«Яндексу» не дают фотографировать рядом с Януковичем

Пятница, 30 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудникам компании «Яндекс», снимающим панорамные кадры в Крыму для сервиса «Яндекс.Карты», не разрешили фотографировать поселок, в котором расположена дача президента Украины, а также не пустили в Севастополь.

При проведении съемок на Украине «Яндекс» столкнулся с активным противодействием украинских властей. Панорамные снимки нужны компании для своего сервиса «Яндекс.Карты». Как сообщает украинское издание «Обозреватель», сотрудники «Яндекса» столкнулись с проблемами в Крыму, из-за которых многие участки полуострова не попадут на панорамы.

Так, в Севастополе представителям российской компании вообще запретили проводить съемку, якобы из-за наличия в окрестностях города большого количества военных частей, доступ к которым запрещен. Также работающие в Крыму на специально оборудованном автомобиле для панорамной съемки сотрудники «Яндекса» не могут делать фотографии поселка Олива, где расположена дача президента Украины Виктора Януковича.

«Около Фороса нам практически не дали снимать. Поселок Олива останется белым пятном на карте, если, конечно, президент после этого сообщения не пригласит нас в гости», - пожаловались представители «Яндекса». Кроме того, их не пустили на территорию многих санаториев, пансионатов и частных владений в Крыму. Впрочем, сотрудники компании сказали, что были и случаи помощи со стороны местных властей. «Неподалеку от Гаспры нас подрезал крутой джип. Из него вышел мужчина и поинтересовался, что мы здесь делаем, шпионим или что? Когда узнал, что это фотосъемка для сайта, то вручил свою визитку и сказал, чтобы ездили где угодно. В его избирательном округе действительно проблем не было, визитка работала», - сообщила представительница «Яндекса».


Кроме поселка Олива, где расположена дача Виктора Януковича, «Яндексу» не дали снимать в Севастополе.

«Яндекс» впервые запустила «Панорамы улиц» на своем картографическом сервисе «Яндекс.Карты» в сентябре прошлого года. Данная функция является прямым аналогом популярного сервиса Google Street View. Первыми на сайте появились московские панорамы. Позже добавились снимки Санкт-Петербурга, Киева, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Челябинска, а также российского черноморского побережья.

Следует отметить, что аналогичный сервис Google сталкивается с куда более серьезными проблемами по всему миру. Так, правительство Австрии в конце мая текущего года ввело временный запрет на Google Street View и машины, делающие для него снимки, из-за жалоб на то, что с их помощью компания собирает конфиденциальные данные. А Австралия начала официальное полицейское расследование деятельности компании Google в стране, чтобы выяснить, не собирала ли она с помощью этих машин незаконным образом личную информацию пользователей из беспроводных сетей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1281
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003