ЦБ РФ не дал сигналов о скором повышении ставок

Пятница, 30 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России второй раз подряд оставил процентные ставки неизменными поскольку восстановление экономики продолжилось, а инфляционные риски невелики, и риторика регулятора не внушает опасений, что ЦБ будет скоро что-то менять в своей политике.

Решение о сохранении ставок принял совет директоров Центрального банка в пятницу.

"Указанное решение было принято с учетом сохранения основных тенденций в динамике показателей экономической активности и состояния денежно-кредитной сферы", - указывает ЦБ.

В июне-июле 2010 года продолжилось замедление инфляции, на 26 июля ее годовой темп составил 5,7 процента.

"Оцениваемый Банком России на ближайшие месяцы уровень инфляционных рисков не является в настоящее время основанием для пересмотра параметров денежно-кредитной политики", - заключает регулятор, смягчив формулировку по сравнению с предыдущим комментарием, в котором прямо говорилось об отсутствии предпосылок "для ужесточения денежно-кредитной политики".

Ставка рефинансирования осталась на уровне 7,75 процента, минимальная ставка однодневного аукционного репо - 5,0 процента.

Первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев говорил в интервью Рейтер в конце июня, что экономике уже не нужны стимулы в виде снижения ставок, которые останутся неизменными на протяжении ближайших месяцев.

БОЛЬШЕ - О ПОЗИТИВЕ

Опрошенные Рейтер аналитики и экономисты прогнозировали, что ЦБР оставит ставки неизменными, но несколько смягчит риторику в связи с улучшением ситуации в экономике и восстановлением кредитования.

Комментарий про кредитование в этот раз отражает лишь текущее состояние:

"Объем потребительского кредитования остается ниже докризисных показателей, тогда как объем депозитов населения продолжает расти. Указанные тенденции свидетельствуют о сохраняющемся потенциале увеличения внутреннего спроса за счет снижения склонности населения к сбережению и повышению кредитной активности, чему должна способствовать текущая денежно-кредитная политика Банка России".

В прошлый раз ЦБ останавливался на повышении доступности кредитов, прогнозируя, что она будет повышаться за счет реализованных мер Центробанка и переоценки кредитных рисков.

Регулятор снова уделяет большую часть комментария перечислению положительных сдвигов в экономике - безработица снижается, зарплата растет, создавая условия для роста внутреннего спроса, инвестиции и розничная торговля набирают обороты.

Наталия Орлова из Альфа-банка сказала, что преобладание констатации положительных изменений говорит о том, что вероятность повышения и понижения ставок очень мала.

"Я думаю, они продолжат в ближайшие месяцы указывать на позитивные перемены в экономике, но нужно смотреть сколько внимания они уделяют инфляционным рискам. И если в комментарии будет больше про инфляционные риски, это будет сигналом, что мы приближаемся к циклу повышения ставок", - сказала Орлова.

"Говорить о развороте тренда и рисках ускорения инфляции на фоне роста потребительской и деловой активности пока рано. Оттого потребность в повышении ставки по этой причине также пока не просматривается", - указывают аналитики Траста, отмечая, что пресс- релиз ЦБР пока не демонстрирует существенных изменений по сравнению с прошлым месяцем.

Вопреки ожиданиям экономистов, ЦБР не упомянул популярную тему аномальной жары и засухи, однако показал, что он следит только за инфляционными рисками, обусловленными монетарными факторами:

"При сохранении текущих макроэкономических тенденций действующий уровень ставки рефинансирования и ставок по депозитным операциям рассматривается Банком России как обеспечивающий на ближайшие месяцы приемлемый баланс между доступностью заемных средств и инфляционными рисками, обусловленными действием монетарных факторов".

Регулятор по-прежнему не выражает обеспокоенности по поводу курса рубля:

"В июне сохранялась стабильная ситуация на внутренних финансовых рынках, интенсивность трансграничных потоков капитала была относительно невысокой. В этих условиях выраженные тенденции в динамике курса рубля отсутствовали, а риски его снижения и повышения были уравновешены".

ЦБ подтвердил предположения дилеров, что его интервенции на внутреннем валютном рынке оставались умеренными, что способствовало стабилизации роста денежного предложения.

Следующее заседание совета директоров Банка России по вопросам процентной политики предполагается провести в августе 2010 года.

ЦБР в июне 2010 года завершил более чем годовой цикл смягчения денежно-кредитной политики, снизив ставки 14 раз. В последний раз - с 1 июня 2010 года - ЦБР сократил ставку рефинансирования до 7,75 процента, как и ряд других, но сохранил неизменной ставку по депозитам "овернайт".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 949
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003