В.Ресин: Московские власти приступят к реализации актуализированного Генплана развития Москвы в сентябре

Четверг, 29 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московские власти приступят в сентябре к реализации актуализированного Генплана развития Москвы до 2025 г. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель столичного мэра, руководитель комплекса градостроительной политики и строительства города Владимир Ресин, передает ИТАР-ТАСС.

"Генплан состоялся. Сейчас мы заканчиваем мероприятия по его внедрению, и к сентябрю они будут закончены, - сказал он. - В сентябре мы будем его воплощать в жизнь".

Как отметил В.Ресин, "Генплан у нас с человеческим лицом, сугубо социальный, и это первый такой Генплан за последние годы". Он пояснил, что "Генпланы советских времен фактически носили имперский характер, чтобы показать мощь страны, мощь столицы, и уже что оставалось - на социальные вопросы". Сейчас, считает чиновник, все наоборот. "В первую очередь, Генплан направлен на решение социальных вопросов, обеспечение комфорта, а затем уже - на столицу России", - сказал он.

В.Ресин подчеркнул: "Чтобы Генплан состоялся в полном смысле, его надо внедрить, освоить". "Не последнюю роль в этом вопросе играют бюрократические процедуры в строительстве, а часто они просто мешают", - отметил чиновник.

По словам В.Ресина, эту проблему поднимали и президент страны, и премьер-министр, а мэр Москвы "уже просто создал экспертный совет по организационной деятельности, который начнет работать в полную силу в сентябре".

Актуализированный Генплан развития Москвы до 2025 г вступил в силу в июне. Он представляет собой комплекс различных схем общим объемом примерно в 1,5 тыс страниц. Документ опубликован на сайте Москомархитектуры.

В ближайшее время будет разработан и принят еще целый ряд документов: правила землепользования, застройки, а также план реализации Генплана, в котором будут названы уже реальные объекты, суммы их финансирования и сроки строительства.

Генеральный план развития Москвы на ближайшие 15 лет вызвал много споров и протестов со стороны не только простых москвичей, но и Общественной палаты РФ, думской фракции "Справедливая Россия", а также спикера Совета Федерации. Между тем, столичные власти утверждают, что документ направлен на развитие города, а его непринятие тормозит этот процесс.

В Генплане заложено увеличение объемов строительства жилья и объектов инфраструктуры. Только для городских программ будет возведено около 50 млн кв м жилья.

Для сохранения исторической части города, за что особенно ратуют "общественники", в Генплане отдан приоритет сохранению индивидуальности старой Москвы. Генплан-2025 "делит" город на две части - "зону стабилизации" с уже сложившейся планировкой и застройкой, где возможно лишь локальное вмешательство, и "зону развития", где произойдут кардинальные перемены. В "стабильную" зону вошел центр и спальные районы, построенные в 1970-1980 годы. На этих территориях планируется проводить работы по капитальному ремонту зданий и благоустройству. Зоной "развития" станут, в основном, промзоны. Здесь планируется строительство жилья, социальных объектов и объектов инфраструктуры, а предприятия будут выводить за пределы города.

Согласну Генплану, сохранятся и все "зеленые островки" города, обещают столичные власти. Сейчас в Москве 30 проц территорий занимают парки и заповедники, включая особо охраняемые. Пропорции зеленых территорий сохранятся.

Вместе с тем увеличится количество дорог: к 2025 г должно появиться около 350 км новых магистралей. У всех крупных трасс появятся дублеры, полностью заработает Четвертое транспортное кольцо. Будет построено много развязок, тоннелей. Увеличится количество парковок. Приоритет будет дан общественному транспорту, особенно легкому метро и скоростному трамваю.

Как считают в мэрии, в Генплане полностью соблюден баланс как строительства жилья, так и обслуживающих его дорог и соцобъектов.

Вступление Генерального плана в силу не означает, что менять его категорически нельзя, утверждают столичные власти. Однако процедура внесения правок достаточно длительная. Любые изменения в Генеральный план сначала проходят стадию разработки проектов планировки, которые затем проходят публичные слушания, где жители высказывают свое мнение. Далее решения проходят через правительство и Мосгордуму.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1069
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30