Минпромторг за 2 недели выработает более простые правила маркировки энергоэффективности

Четверг, 29 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минпромторг РФ планирует в течение двух недель выработать более простые правила маркирования энергоэффективности товаров, сообщил РИА Новости представитель ведомства.

Ранее Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) обратилась в Минпромторг с предложением разрешить маркирование классов энергоэффективности бытовой техники на основании данных самих изготовителей.

"Мы услышали призыв производителей и РАТЭКа. Сейчас идет работа с участниками рынка по изменению тех требований, которые изначально были установлены, и в течение ближайших двух недель мы озвучим те наработки, которые у нас появятся", - сказали в Минпромторге.

"В течение двух недель мы выработаем позицию, что надо поменять, а там уже поменять - это дело техники и документооборота", - добавил собеседник агентства.

РАТЭК выразил опасения в связи с тем, что с 1 января 2011 года бытовая и компьютерная техника, производимая, ввозимая или реализуемая на территории страны, должна иметь маркировку класса энергоэффективности. Это предусмотрено законом об энергоэффективности, который президент РФ подписал 23 ноября 2009 года.

При этом энергоэффективность техники должны сертифицировать специальные аккредитованные лаборатории, а маркировка, сделанная производителем, не учитывается.

Под действие закона попадают холодильники, стиральные и посудомоечные машины, кондиционеры, электроплиты, микроволновые печи, телевизоры, электроотопительные и водонагревательные приборы, лампы и другие приборы.

РАТЭК подчеркивал, что на сегодняшний день в России нет ни лабораторий, ни методик для определения класса энергоэффективности, а заявленный правительством РФ вектор на гармонизацию с европейскими стандартами в сфере энергосбережения пока не нашел отражения в приказах Минпромторга.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1038
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003