Саратовский губернатор намерен разобраться со страховщиками-неплательщиками

Четверг, 29 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов назвал вопиющими факты попыток некоторых страховых компаний уйти от положенных выплат крестьянам за гибель от засухи застрахованного урожая и заявил, что «таких страховщиков ожидают разборки».

«Говорить о том, что наши сельхозтоваропроизводители такие безголовые, прижимистые, что не хотят страховать, не стоит. Скорее всего, они не страхуют по объективным причинам. Самая основная причина – это взаимоотношения, которые сложились со страховыми компаниями. Когда пришло время действительно платить, вот тут-то в полной мере свое лицо или морду страховщика мы увидели во всей красе», – сказал Ипатов на брифинге в Саратове в четверг.

Он пояснил, что в этом году Саратовская область увеличила объем страхования почти до 25%, причем есть отдельные хозяйства, застраховавшие полностью свой урожай.

«Есть и ряд примеров просто вопиющих. В Балашовском районе в ООО «Котоврас» было проведено страхование урожая. Когда пришло время расплачиваться (за погибший урожай), страховщик заявил, что «у тебя поле неровное, я тебе платить за это не буду». Абсурдное заявление, но попытка не платить. У нас 14 страховых компаний, «герой» этот – РОСНО, известная компания», – заявил глава региона.

Ипатов на встрече с руководителем Росстрахнадзора в Москве сообщил об этом инциденте.

«После того как Росстрахнадзор спросил (у РОСНО): «Что же вы делаете на территории Саратовской области?», представитель компании появился в хозяйстве «Котоврас» и сказал: «Я бы тебе от своих щедрот, может быть, что-нибудь и дал. А теперь ты у меня вообще ничего не получишь». Вот с такими страховщиками мы будем разбираться», – подчеркнул губернатор.

Тем не менее, по его словам, время показало, что страховать урожай нужно.

РИА «Новости» пока не располагает комментарием СК «РОСНО» по поводу заявлений губернатора Саратовской области.

По данным Минсельхоза Саратовской области, сельхозкультуры в этом году из-за продолжительной засухи погибли на площади свыше 1 миллиона гектаров, общий ущерб оценивается в 5,0 миллиарда рублей, а прямые затраты сельхозтоваропроизводителей – в 2,8 миллиарда рублей. В регионе от засухи пострадало около 1,6 тысячи хозяйств. >РИА Новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 966
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003