Армения намерена сотрудничать с Россией в строительстве новых ядерных энергоблоков

Четверг, 29 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Армении на заседании в четверг дало согласие на заключение соглашения с правительством России "О сотрудничестве при строительстве новых ядерных энергоблоков на территории Армении", передает агентство "Новости-Армения".

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт и, по данным Минэнерго Армении, данный проект может обойтись приблизительно в 5 миллиардов долларов. С целью привлечения зарубежного капитала на реализацию проекта парламент Армении в 2006 году отменил госмонополию на право владения новыми атомными блоками. Строительные работы планируется начать в 2011 году.

Как сообщил министр энергетики и природных ресурсов республики Армен Мовсисян, предложение о заключении соглашения было обсуждено со всеми заинтересованными ведомствами и получило одобрение.

В соответствии с соглашением, текст которого размещен на официальном сайте правительства Армении, правительства двух стран с целью повышения эффективности мирного использования атомной энергии, сотрудничают в строительстве на территории Армении новых ядерных энергоблоков с водо-водяным ядерным реактором (ВВЭР) мощностью 1060 МВт, сроком эксплуатации в 60 лет и соответствующими европейским стандартам.

Сотрудничество будет осуществляться по таким направлениям, как, в частности, осуществление проектных работ, проектирование новых ядерных энергоблоков, обучение персонала, оказание технического содействия во время эксплуатации, импорт ядерного топлива российского производства для новых энергоблоков.

В то же время в соглашении отмечается, что указанные направления сотрудничества не являются окончательными и могут уточняться в процессе работ.

В настоящее время в Армении работает единственная в регионе атомная станция - Армянская АЭС, которая расположена в городе Мецамор. Станция была введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт.

Финансовые потоки ААЭС с сентября 2003 года до 2013 года находится в доверительном управлении ЗАО "Интер РАО ЕЭС", владельцем которой выступает российский "Росатом". По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 874
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003