"Татнефть" реализует энергоэффективные решения при разработке месторождений и добыче нефти

Четверг, 29 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Татнефть" осуществляет мероприятия, направленные на снижение потребления энергоресурсов, повышение эффективности разработки месторождений и добычи нефти в целом, сообщает пресс-служба компании.

 Одним из примеров комплексного решения энергоэффективной добычи нефти является работа, проводимая на Архангельском месторождении Новошешминского района (Республика Татарстан) нефтегазодобывающим управлением "Ямашнефть".

При разработке Архангельского месторождения НГДУ "Ямашнефть" (одно из ведущих нефтегазодобывающих управлений ОАО "Татнефть") реализуются такие энергоэффективные решения в области добычи, сбора и транспорта нефти и попутного газа, как внедрение многофазных насосов, закачка полимеров различных модификаций, использование попутного нефтяного газа для выработки электроэнергии и подготовки нефти, эксплуатация скважин насосами с цепным приводом и другие.

Комплексное внедрение таких технологий позволяет обеспечить снижение энергозатрат до 18%.

Благодаря широкому применению новых и нестандартных решений при разработке и эксплуатации месторождений с тяжелыми геологическими условиями НГДУ "Ямашнефть" добилось значительного снижения энергозатрат. Основная доля приходится на мероприятия в области разработки месторождений, это 44% от общего эффекта экономии энергоресурсов, совершенствование системы энергообеспечения производства обеспечило 41% экономии, внедрение высокоэффективных технологий в области добычи, транспортировки и подготовки нефти - 15%.

НГДУ "Ямашнефть" обеспечивает 6,2% всей добычи нефти по ОАО "Татнефть", расходуя при этом 2,8% от всей потребляемой электроэнергии по акционерному обществу, что стало возможно благодаря низкой удельной норме расхода на добычу 1 тонны нефти - 50,2 кВт ч, которая в два раза ниже, чем в среднем по компании.

В целом по ОАО "Татнефть" в 2009 г. по всем видам энергоресурсов сэкономлено более 353 тыс. тонн условного топлива.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1466
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003