Венчурные фонды: Медведев недоволен числом инвесторов и объемом капитала

Среда, 28 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По словам Дмитрия Медведева, в России существует 108 венчурных фондов, из которых работают только 48, а их общий капитал составляет "скромные" $2 млрд. Такие показатели, считает президент, были бы хороши лет 10 назад.

На прошедшем в исследовательском технологическом университете «МИСиС» 14-ом заседании Комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России Дмитрий Медведев в очередной раз затронул проблемы венчурного финансирования. Он заявил, что в настоящее время в России действует 108 венчурных фонда, из которых 45 являются «активными», с объемом капитала около $2 млрд. По его словам, такие цифры было бы хорошо видеть лет 10 назад, тогда как сейчас «$2 млрд капитала – это совсем немного в масштабах такой страны, как наша, в сопоставлении с теми фондами, которые имеются в других развитых государствах».

Медведев отметил тенденцию увеличения расходов отечественных компаний на исследования и научные разработки, однако венчурного капитала в стране по-прежнему мало, и его масштабы «весьма и весьма скромные». По мнению президента, для изменения ситуации в лучшую стороны нужно выполнить ряд мер.

Во-первых, создать новые организационно-правовые формы, которые будут в лучшей степени подходить для решения задач, связанных с более высокими степенями риска. Во-вторых, нужно развить систему услуг для стартапов, которые традиционно сопровождают бизнес, - это юридические услуги, информационные услуги и бухгалтерия. В-третьих, необходимо расширить направления, которые финансирует Фонд содействия развитию малых форм предприятий. В-четвертых, в дополнение к привлечению иностранных инвестиций необходимо развивать отечественный финансовый рынок. В этом направлении, по словам Медведева, кое-что уже сделано: приняты законодательные решения по защите инвесторов, а также введены меры налогового стимулирования научной, опытно-конструкторской и технико-внедренческой деятельности. Наконец, необходимо обеспечить непрерывность работы всех звеньев инновационной цепочки.


Дмитрий Медведев назвал 5 мер по улучшению инвестиционного климата

Подводя итог, президент отметил, что в России есть неплохой научный потенциал и «количество предприимчивых и талантливых людей уж точно не меньше, чем в других странах», но, тем не менее, существуют проблемы в этой сфере. Глава государства подчеркнул, что модернизацию нельзя воспринимать только как технологическое перевооружение. Без решения ключевых вопросов – таких как противодействие коррупции, уменьшение административного влияния, создание условий для честной конкуренции – модернизация неосуществима.

В рамках заседания также были рассмотрены 15 портфельных компаний, акционерами которых являются венчурные фонды. Одной из них стала компания «Русские навигационные технологии», представившая платформу AT-10. Данную платформу, призванную стать основой следующего поколения систем мониторинга транспорта, планируется запустить в производство в сентябре. Главное новшество АТ-10 – это изменения в архитектуре всей системы бортового оборудования, а именно: переход к интеллектуальной цифровой магистрали, в которой логическая обработка данных распределена между элементами бортовой сети и практически сняты ограничения на число и типы подключаемых элементов.

Также в ходе заседания с докладом выступил генеральный директор «Российской венчурной компании» Игорь Агамирзян, который выделил «узкие места» российской инновационно-венчурной экосистемы. В их число вошли: отсутствие адекватной организационно-правовой формы для деятельности фондов прямых и венчурных инвестиций; излишняя зарегулированность и негибкость существующих организационно-правовых форм для стартапов; недостаточный объем грантовой поддержки на ранних стадиях и др.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1153
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30