Глава Департамента МВД РФ выступает за изменение форм охраны объектов жизнеобеспечения

Среда, 28 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Начальник Департамента государственной защиты имущества (ДГЗИ) МВД России Владимир Савичев выступает за изменение форм охраны объектов жизнеобеспечения, сообщает в среду пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарии, передает РИА "Новости".

По данным правоохранительных органов, в ночь на 21 июля не менее шести вооруженных преступников проникли на территорию ГЭС, убили двух сотрудников милиции, охраняющих объект, и избили двух работников станции, один из которых госпитализирован. На территории станции было заложено пять самодельных взрывных устройств мощностью от полутора до трех килограммов тротила. В результате взрывов и возникшего пожара повреждены три генератора, здания и имущество гидроэлектростанции.
"На прошедшем в Нальчике совещании с руководителями УВО субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов генерал Савичев отметил, что диверсия на Баксанской ГЭС 21 июля выявила просчеты и недостатки в деятельности подразделений вневедомственной охраны, необходимость проведения комплекса дополнительных превентивных мероприятий, направленных на повышение уровня защищенности техногенноопасных объектов", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что МВД по КБР неоднократно ставило вопрос об инженерно-технической оснащенности расположенных на территории республики ГЭС, однако никаких практических мер их руководством не предпринималось. Лишь после вмешательства прокуратуры республики ОАО "Русгидро" заявило о выделении соответствующих средств на реализацию программ безопасности, утверждает МВД.

РИА Новости пока не располагает комментарием представителей ОАО "Русгидро".

Как отмечает пресс-служба, глава Департамента МВД также подчеркнул, что силами только физической охраны, "какой бы она не была, обеспечить полную безопасность предприятий ТЭК вряд ли возможно". По его мнению, нужны современные технические средства защиты, приобретение и установка которых - задача хозяйствующих субъектов.

"Савичев высказался за необходимость изменения форм охраны, в том числе за создание на крупных объектах, имеющих большую территориальную протяженность, групп немедленного реагирования (ГНР), установку металлодетекторов, соответствующее обучение персонала ГЭС и других объектов повышенной опасности и жизнеобеспечения к действиям в условиях осложнения ситуации", - поясняет пресс-служба.

По ее данным, начальник ДГЗИ МВД России также отметил, что работа охранных подразделений МВД должна строиться, исходя из наличия имеющихся угроз, а проводимые обследования объектов и вырабатываемые рекомендации содержать конкретные предложения, позволяющие их предотвратить. Вместе с тем, выявляемые факты нарушения дисциплины со стороны личного состава, по словам Савичева, свидетельствует об отсутствии надлежащего контроля за несением службы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1361
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003