Замглавы "Газпрома" и министр экономики посольства Японии в РФ обсудили сотрудничество в нефтегазовой сфере

Среда, 28 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Зампредправления ОАО "Газпром" Александр Ананенков и министр экономики посольства Японии в РФ Манабу Миягава обсудили вопросы и перспективы дальнейшего развития российско-японского партнерства в нефтегазовой сфере. Об этом сообщило управление информации Газпрома, передает РБК.

Как отмечается в сообщении, особое внимание стороны уделили сотрудничеству в рамках реализации Восточной газовой программы, в частности созданию на Востоке России газоперерабатывающих и газохимических производств.

Кроме того, участники встречи отметили важность начала подготовки обоснования инвестиций проекта создания мощностей по производству и отгрузке СПГ/компримированного газа в районе Владивостока.

А.Ананенков также проинформировал Манабу Миягава о ходе реализации проекта строительства магистрального газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток, который создаст техническую возможность для дополнительных поставок природного газа и СПГ в страны АТР, в том числе в Японию.

Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Уровень потребления газа в стране составляет около 80 млрд куб. м в год. Доля газа в энергопотреблении Японии в настоящее время составляет 14% и будет увеличиваться. Япония импортирует 100% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту.

Рамочное соглашение о сотрудничестве между Газпромом и Агентством природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии было подписано 21 ноября 2005г. Соглашение определяет основные направления двустороннего сотрудничества в газовой отрасли. Для реализации соглашения создан совместный координационный комитет (СКК). Первое заседание комитета состоялось в январе 2007г. В рамках СКК действует совместная общая рабочая группа.

12 декабря 2008г. Газпром подписал два соглашения о подготовке совместного обоснования инвестиций по проекту создания газоперерабатывающего завода/газохимического комплекса (ГПЗ/ГХК) на базе сырья Собинского месторождения с Агентством природных ресурсов и энергетики Японии и с компанией Itochu Corporation.

Кроме того, 12 мая 2009г. Газпром подписал меморандум о взаимопонимании с Агентством природных ресурсов и энергетики Японии по совместной подготовке предварительного исследования создания мощностей по производству СПГ/компримированного газа в районе Владивостока.

3 сентября 2007г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная программа). Газпром определен правительством РФ координатором по реализации программы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003