Правительство одобрило проект по замене рабочих колес Братской ГЭС, осуществляемый в рамках Киотского протокола

Среда, 28 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ одобрило проект по замене рабочих колес Братской ГЭС ОАО "Иркутскэнерго" (входит в En+ Group), осуществляемый в рамках Киотского протокола. Об этом сообщает пресс-служба En+ Group, передает РБК.

"За счет установки новых рабочих колес станция сможет вырабатывать большее количество электроэнергии, используя при этом тот же объем воды и тем самым частично замещать энергию угольных электростанций региона, при работе которых в атмосферу попадает значительное количество углекислого газа", - отмечается в сообщении En+ Group. Реализация проекта началась в 2006г., а к концу 2010г. работы будут завершены.

В компании напоминают, что на протяжении периода действия Киотского протокола (2008-2012гг.) дополнительная выработка Братской ГЭС за счет использования новых рабочих колес составит порядка 3,5 млрд кВт/ч. Реализация проекта позволит сократить выбросы парниковых газов с угольных станций региона примерно на 4 млн т, что эквивалентно 4 млн единиц сокращений выбросов (ЕСВ, рыночный сертификат, действующий в рамках Киотского протокола). Проведенный специализированной аудиторской компанией Bureau VERITAS мониторинг показал, что в 2008-2009гг. за счет реализации проекта эмиссия угольных станций региона уменьшилась на 920 тыс. т углекислого газа.

Полученные от продажи ЕСВ средства предполагается направить на финансирование новых проектов, связанных со снижением выбросов парниковых газов, в Иркутской области.

Напомним, Сбербанк РФ по поручению Минэкономразвития РФ выступает оператором Киотского протокола в России. Банк проводит конкурсы среди так называемых "киотских" проектов сокращения выбросов парниковых газов, которые предлагают различные компании. По итогам конкурсов принимается решение о компенсации компаниям части средств, потраченных на модернизацию оборудования, которая позволила сократить выбросы в атмосферу. В 2010г. банк планирует провести 2-3 конкурса.

Киотский протокол стал первым глобальным соглашением об охране окружающей среды, основанным на рыночных механизмах регулирования - "механизме гибкости" - международной торговли квотами на выбросы парниковых газов. Государства или отдельные хозяйствующие субъекты на его территории могут продавать или покупать квоты на выбросы парниковых газов на национальном, региональном или международном рынках.

En+ Group объединяет компании, работающие в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности, а также стратегически связанных с ними отраслях. En+ Group принадлежит 47,59% акций крупнейшего в мире производителя глинозема и алюминия ОК "Русал", 100% акций крупнейшей частной российской энергокомпании "ЕвроСибЭнерго", 100% акций одного из крупнейших в мире производителей ферромолибдена компании СМР. Другие проекты компании включают в себя добычу угля, урана, атомную энергетику, металлургию. В июле 2009г. En+ Group реализовала первый собственный проект по снижению выбросов парниковых газов на Братском алюминиевом заводе ОК "Русал", заключила форвардную сделку по продаже 1 млн ЕСВ от проекта, получив предоплату за них и став, таким образом, первой российской компанией, получившей "живые" деньги за счет механизмов Киотского протокола.

ОАО "Иркутскэнерго" - крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая в себя тепловые и гидроэлектростанции, а также тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтные заводы и обогатительную фабрику. Установленная мощность электростанций компании - 12,9 ГВт, в том числе ГЭС - более 9 ГВт; производственная мощность угольных разрезов - 14,9 млн т угля в год. Контрольный пакет акций ОАО "Иркутскэнерго" принадлежит ОАО "ЕвроСибЭнерго", объединяющего энергетические активы En+ Group.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1155
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003