Прогноз по рейтингам ОАО «ГМК Норильский Никель» пересмотрен на «Стабильный»

Среда, 28 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Рейтинговая служба Standard & Poor"s пересмотрела прогноз по рейтингам российской горно-металлургической компании ОАО «ГМК Норильский Никель» («Норильский Никель») с «Негативного» на «Стабильный». Одновременно были подтверждены долгосрочный кредитный рейтинг компании «ВВВ-» и рейтинг по национальной шкале «ruAA+».

«Пересмотр прогноза обусловлен улучшением показателей кредитоспособности и ликвидности», - заявила кредитный аналитик Standard & Poor"s Елена Ананькина.

В кризисном 2009 г. компания сгенерировала 2,1 млрд долл. свободного операционного денежного потока, что оказало позитивное влияние на показатели кредитоспособности и ликвидности. Отношение «FFO/ скорректированный долг» оставалось высоким (63,6%), и мы ожидаем, что и в дальнейшем оно останется на достаточно приемлемом уровне - в соответствии с нашими прогнозами.

Рейтинг «Норильского Никель» отражает «удовлетворительный» профиль бизнес-рисков и «умеренный» профиль финансовых рисков группы.

Ключевым положительным фактором рейтинга является уникальная по своим размерам, высокому содержанию полезных ископаемых и обеспеченности добычи запасами сырья ресурсная база компании, которая обеспечивает группе ведущие позиции на рынке ряда металлов, в частности никеля, палладия и платины, и в меньшей степени - меди, а также низкий уровень издержек, что способствует поддержанию рентабельности и устойчивости к спаду на рынке сырьевых товаров. Низкий уровень издержек группы и дополнительные меры по сокращению затрат и снижению капитальных расходов способствовали сглаживанию влияния спада в 2009 г. на показатели кредитоспособности.

Основным фактором, ограничивающим уровень рейтинга, является подверженность рискам цикличных и волатильных рынков сырьевых товаров. Кроме того, «Норильский Никель» подвержен рискам операционной деятельности в удаленном регионе России, где находятся основные активы компании, и связанным с ними страновым рискам.

Мы также полагаем, что сохраняющиеся разногласия между двумя крупнейшими акционерами «Норильского Никеля» - компаниями «Интеррос» и «РУСАЛ» (в обоих случаях рейтинг не присваивался), каждой из которых принадлежит по 25% акций «Норильского Никеля», представляют собой фактор неопределенности для его финансовой политики, особенно в отношении выплат акционерам.

«Прогноз «Стабильный» отражает наше мнение о том, что компания должна сохранить высокие показатели кредитоспособности, - подчеркнула Елена Ананькина. - В соответствии с нашим ценовым сценарием (при цене никеля в 7,5 долл. за унцию и цене меди в 2,5 долл. за унцию до конца 2010 г.) мы ожидаем, что свободный операционный денежный поток компании составит примерно 2 млрд долл. за полный 2010 г., а отношение «FFO/скорректированный совокупный долг» превысит 60%».

Рейтинги могут быть понижены в результате более высоких, чем ожидается, выплат акционерам или в случае снижения цен на металлы до уровня, который окажется значительно ниже предусмотренного в нашем долгосрочном ценовом сценарии, если при этом характеристики кредитоспособности «Норильского Никеля» существенно ухудшатся по сравнению с нашими ожиданиями. В рейтингах и прогнозе не учитываются крупные приобретения активов, финансируемые за счет долга, объединения компаний или значительные изменения в составе акционеров.

В настоящее время возможность повышения рейтинга ограничена рисками деятельности в России, где находятся основные активы компании, генерирующие денежный поток.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1464
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003