ВТБ24 ждет в 2010 г удвоения отдачи на капитал и пика резервов в 10,5%

Вторник, 27 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Второй крупнейший розничный банк России «ВТБ 24» рассчитывает в текущем году вдвое увеличить отдачу на капитал по МСФО – до примерно 20% с 9% по итогам 2009 года. За первое полугодие банк выполнил план по годовой чистой прибыли и получил по РСБУ 8,6 миллиарда рублей, а по МСФО был сопоставимый показатель, рассказал в интервью РИА Новости глава банка Михаил Задорнов.

Если «ВТБ 24» получит возврат на капитал примерно в 20% на конец 2010 года, он выполнит все главные цели его первой пятилетней стратегии. Она была принята в 2005 году, когда ВТБ приобрел проблемный Гута-банк, и рассчитана до 2010 года. «ВТБ 24» в конце прошлого года досрочно принял новую стратегию развития, так как многие задачи выполнил досрочно.

Одной из важнейших задач было сделать «ВТБ 24» вторым крупнейшим розничным кредитным учреждением в стране. Эта задача была выполнена, запланированные доли рынка завоеваны.

«Банк сегодня имеет 11,5% рынка по активным продуктам, если мы посчитаем цессированные на наш баланс портфели и секьюритизацию ипотечных активов. Мы как группа сейчас обладаем примерно 6,5% депозитов и остатков на счетах физических лиц», - отметил Задорнов.

«ВТБ 24» близко подошел и к структуре портфеля, которую планировал для себя пять лет назад. «Немного больше доля ипотеки, но к концу года доля будет соответствовать. Мы предполагали, что она будет 30-32% портфеля. Сейчас это 35%, и с начала года доля сократилась на 2 процентных пункта», - сказал он.

Сократится доля, судя по всему, за счет роста портфеля кредитных карт, кредитов наличными. «У нас наиболее быстро с начала года растет портфель кредитных карт (за первое полугодие по РСБУ прирост 15,5% - ред.). Стремительно растут займы наличными (плюс 13,3%), неплохо растет портфель автокредитов (плюс 8,6%)», - сообщил Задорнов.

Что касается ипотеки, то «только в апреле тенденция сокращения была преодолена и сейчас портфель растет от месяца к месяцу и мы видим хороший спрос на этот продукт не только у нас, но и в целом на рынке».

Есть к чему стремиться

«Мы должны были иметь отдачу на капитал в 20% в 2010 году - к концу действия стратегии. В 2008 и 2009 годах, хотя они и были прибыльными для «ВТБ 24», мы не имели той отдачи на капитал, которая в стратегии была запланирована», - сказал Задорнов. Банк завершил 2009 год с отдачей на капитал по МСФО примерно в 9%, уточнил он.

«ВТБ 24» пять лет назад предполагал более высокую прибыль и меньшие отчисления в резервы, а также больший объем кредитного портфеля. Преградой на пути к достижению целей стал кризис.

«Но я абсолютно уверен, и сейчас это уже очевидно по итогам полугодия, что те планки, которые мы ставили перед собой по финансовому результату, с успехом будут достигнуты в 2010 году. Для нас это будет финансово очень удачный год, и планку в 20% отдачи на капитал в 2010 году мы достигнем», - сказал глава банка.

Это будет сделано за счет роста кредитного портфеля, сокращения отчислений в резервы и стабильной чистой процентной маржи. Ранее Задорнов сообщал, что рассчитывает на рост портфеля в 15-20% в текущем году с уровня примерно в 393 миллиарда рублей по РСБУ на начало года.

«ВТБ 24», по его словам, очень консервативно подошел в 2009 году к созданию резервов, резервируя по РСБУ и МСФО на 100% всю просрочку свыше 90 дней. «За прошлый год банк досоздал порядка 22 миллиарда рублей резервов», - уточнил Задорнов.

Создание резервов в текущем году идет «гораздо медленнее, чем это было в прошлом году», хотя просрочка продолжает расти.

«По своему бизнес плану мы считали, что она (доля резервов в кредитном портфеле по РСБУ – ред.) у нас может дойти до 10,5% кредитного портфеля. По российским стандартам на 1 июля она составляла примерно 9,5%. То есть у нас есть еще 1 процент запаса. Но, может быть, до этого не дойдет. Все будет зависеть от того, насколько успешно наши сборщики будут работать с проблемной задолженностью».

Рост просрочки «ВТБ 24» обеспечивают, в первую очередь, ссуды, которые уже были проблемными – «все большая часть их тела долга становится просроченной, а новой просрочки существенно меньше, чем было в прошлом году по всем направлениям, включая малый бизнес».

«С осени прошлого года у нас снижаются ставки и по кредитам, и по депозитам, а процентную маржу мы сумели сохранить, управляя процессом сокращения ставок по депозитам достаточно успешно», - отметил Задорнов.

Маржа в текущем году даже несколько расширилась в первом полугодии. «Видимо, в целом по году она будет на уровне прошлого года (7,5% -ред.)», - считает он.

Банк в текущем году планировал нарастить число отделений, на что потребуются инвестиции.

«Меньшее создание резервов при сохранении той же самой маржи и росте портфеля ведет к увеличению прибыли. Наши административные расходы хотя и увеличиваются, но совсем не тем темпом, как растет чистый процентный доход банка», - заключил Задорнов.

Излишки пустят в сеть

«Чистая прибыль банка по итогам полугодия по РСБУ составила 8,6 миллиарда рублей. По МСФО будет сопоставимая сумма, может быть, несколько меньше, так как уровень резервов будет несколько выше. Прогноз в целом по году я сделать не смогу. Это прежде всего будет зависеть от инвестиций, которые делает «ВТБ 24», - сказал он.

Изначально банк был намерен открыть 50 новых офисов в этом году. Теперь план повышен до 60. В частности, в Москве намерены открыть не намеченные ранее 10 офисов, а 15-20.

«Часть дополнительной прибыли (по РСБУ – ред.) мы направим уже в этом году на дополнительные инвестиции в технологии и развитие сети», - отметил Задорнов.

Чистая прибыль в текущем году, «конечно, будет больше (чем в прошлом – ред.)», так как банк «фактически реализовал годовой план за первое полугодие», добавил он.

По РСБУ прибыль «ВТБ 24» за 2009 год составила с учетом событий после отчетной даты (СПОД) 2,216 миллиарда рублей. Без учета СПОД – почти в два раза больше.

Объем дополнительных инвестиций Задорнов не назвал, но сказал, что «это сотни миллионов рублей».

Просрочка оптом

«ВТБ 24» готовит несколько крупных сделок по продаже пулов проблемной кредитов коллекторам с просрочкой, в большинстве своем, свыше года. Продать планируется, в основном, беззалоговые кредиты с небольшими размерами задолженности: пулы ссуд наличными и долги по кредитным картам. Эти ссуды не сконцентрированы в каком-то одном регионе, а рассредоточены по всей стране, уточнил Задорнов.

«Мы со своего баланса уберем несколько десятков тысяч кредитов, которые находятся на просрочке (...) Это портфель, который измеряется несколькими миллиардами рублей. Первые сделки мы проведем в ближайшие два месяца», - сообщил он.

Секьюритизация с оглядкой на группу

Банк по-прежнему смотрит на секьюритизацию ипотеки в текущем году, однако возможность проведения сделок будет оцениваться с точки зрения необходимости привлечения и структуры пассивов всей группы, а не только собственных потребностей.

«ВТБ 24» не испытывает никаких проблем с фондированием, мы более чем на 200 миллиардов рублей фондируем операции группы. Мы существенно снизили свои процентные риски и не видим их для себя в ближайшие два-три года. Ни с точки зрения фондирования, ни с точки зрения снижения в среднесрочной перспективе процентного риска для нас потребности в таких сделках нет», - сказал Задорнов.

Банк имеет возможность секьюритизировать ипотеку на 40 миллиардов рублей.

«Здесь какие факторы определяющие: необходимость для нашего портфеля (…) потребности в пассивах не только «ВТБ 24», но и всей группы ВТБ», - отметил он.

Задорнов напомнил, что группа ВТБ стремится к наращению доли средств клиентов в общем объеме пассивов за счет сокращения, в том числе, заимствований. Новая стратегия развития группы до 2013 года предполагает, что эта доля вырастет до двух третей с чуть более 50% на конец 2009 года.

«С уверенностью можно сказать, что от квартала к кварталу в рамках группы ВТБ резко сокращаются доля финансирования за счет государства и заимствований внешних и внутренних, а растет доля средств клиентов – физических и юридических лиц. Соответственно, мы стратегию использования тех или иных источников фондирования корректируем от квартала к кварталу», - заявил Задорнов.

Все в семью

Задорнов уточнил, что «ВТБ 24» не устанавливал никаких лимитов на ВТБ и предоставляет материнской структуре свободную ликвидность. Сейчас банк размещает в ВТБ средства на срок около двух лет.

Банк будет «безусловно» увеличивать объем фондирования ВТБ, так как, в частности, ожидает роста депозитов примерно на 30% в текущем году, а кредитного портфеля – на 15-20%. На начало года эти показатели находились на уровне 477 миллиарда и 464 миллиарда рублей соответственно. За первое полугодие «ВТБ 24» дополнительно разместил в ВТБ около 60 миллиардов рублей. При этом депозиты выросли за полугодие до 551 миллиарда рублей, а кредиты – до 487 миллиарда рублей.

«Если динамика сохранится, то излишек мы будем размещать на межбанке и на более длительный срок в ВТБ», - уточнил Задорнов. Точные суммы, которые розничный банк может ссудить ВТБ до конца года, он не назвал. «Говорить, что это будет еще 60 миллиардов рублей – нельзя. Я думаю, что рост кредитного портфеля во втором полугодии будет более активном (чем в первом – ред.)», - сказал глава банка.

Немного о денежной политике …

Экс-министр финансов РФ Задорнов отметил, что колебания курса российской валюты – это сознательная политика ЦБ: при открытом валютном рынке не допускать серьезных притоков и оттоков спекулятивного капитала. Непредсказуемость обменного курса рубля – это один из главных инструментов защиты от спекулянтов. «ЦБ, отпуская курс, не дает возможность этим игрокам предсказывать динамику обменного курса», - объяснил он.

При этом Задорнов уверен, что курс рубля в среднесрочной перспективе все же будет укрепляться.

В текущем году он ожидает чистого притока капитала. «Во втором полугодии приток капитала будет. Сложно сказать какой, но не десятки миллиардов долларов. Наверное, на уровне 10-15 миллиардов», - предположил Задорнов.

ЦБ ранее сообщил, что чистый приток капитала в РФ во втором квартале текущего года составил 4,5 миллиарда долларов, а итоговый чистый отток за первое полугодие - 10,2 миллиарда долларов.

… и социалке


Экс-министр финансов прокомментировал в очередной раз тему создания в России социальной карты, которая вызывает бурные дискуссии экспертов.

Задорнов отметил, что как такового единого проекта карты в России пока не существует. У каждого, кто близок к этому проекту, есть свое видение и его функционирования, и его стоимости.

«Видимо, будут приняты правительственные решения, законодательные изменения (…) Но проекта как такового на уровне не красивых идей нет (…) Нет точного технологического, финансового расчета. Говорить пока не о чем», - заявил он.

Проект единой электронной карты перестал быть вопросом обсуждения узкого круга финансистов, благодаря дискуссии в передаче "Точка зрения" Владимира Соловьева в середине июня текущего года. Глава Сбербанка Герман Греф, банк которого внедрил прообраз такой системы в Астраханской области, отстаивал необходимость ее расширения на всю Россию, а его оппонент Задорнов утверждал, что инвестиции в проект, по расчетам Сбербанка, могут составить примерно 150 миллиардов рублей за 5 лет. Задорнов предполагает, что это может быть 250-300 миллиардов рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1304
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003