Д.Медведев подписал закон "О теплоснабжении"

Вторник, 27 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О теплоснабжении", принятый Государственной думой 9 июля 2010г. и одобренный Советом Федерации 14 июля 2010г., сообщает пресс-служба главы государства. Документ устанавливает правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей и потреблением тепловой энергии (мощности) и теплоносителя в системах теплоснабжения, создания, функционирования и развития таких систем. Также закон определяет полномочия правительства РФ, федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления по регулированию и контролю в данной сфере, передает РБК.

Согласно закону, федеральный орган исполнительной власти утверждает методические указания по расчету тарифов; устанавливает единую систему классификации и раздельного учета затрат по видам деятельности теплоснабжающих и теплосетевых организаций, а также систему отчетности; устанавливает предельные уровни тарифов на тепловую энергию, производимую в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии источниками, установленная генерирующая мощность производства электрической энергии которых превышает 25 МВт; рассматривает разногласия в области регулирования тарифов. Документ также закрепляет виды тарифов, которые устанавливает орган исполнительной власти субъектов РФ; методы, применяемые при регулировании тарифов.

Закон содержит положения об отношениях между теплоснабжающими, теплосетевыми организациями и потребителями тепловой энергии. Введены положения о типах тарифов на тепловую энергию и порядке их регулирования, порядке ограничения, прекращения подачи теплоэнергии потребителям в случае ненадлежащего исполнения ими договора теплоснабжения, о проверке готовности к отопительному периоду.

Законом определено, что плата за подключение к системе теплоснабжения устанавливается органом регулирования в индивидуальном порядке для каждого потребителя, застройщика или в расчете на единицу подключаемой тепловой нагрузки и может быть дифференцирована в зависимости от параметров подключения, определенных основами ценообразования и правилами регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, утвержденных правительством РФ.

Коммерческий учет тепловой энергии и теплоносителя осуществляется путем измерений приборами учета тепловой энергии и теплоносителя, если договором теплоснабжения или договором оказания услуг по передаче тепловой энергии не определено иное. В случае неоплаты теплоснабжающая организация в течение 15 дней вправе прекратить подачу тепловой энергии и теплоносителя и взыскать с лица, осуществившего бездоговорное потребление, убытки в размере полуторакратной стоимости выявленного объема тепловой энергии и теплоносителя, полученным в результате бездоговорного потребления.

Вводится институт саморегулируемых организаций (СРО) в сфере теплоснабжения. При этом из документа исключено требование об обязательности членства теплоснабжающих и теплосетевых организаций в саморегулируемых организациях. Устанавливаются требования, необходимые для приобретения статуса СРО в сфере теплоснабжения. Согласно документу, госконтроль (надзор) за деятельностью СРО осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения путем проведения плановых и внеплановых проверок.

Также сегодня Д.Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона "О теплоснабжении". Законом вносятся изменения в федеральные законы "Об электроэнергетике", "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в части ежегодной проверки готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций, потребителей тепловой энергии, а также муниципальных образований к отопительному периоду.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1495
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003