Google Apps: представлена версия для госорганов

Вторник, 27 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Google выпустила специальную версию своего пакета облачных приложений Google Apps для американских правительственных учреждений. Эти приложения прошли сертификацию Федеральной программы по информационной безопасности США и получили аккредитацию правительства США.

Google объявил о выпуске нового издания своих приложений Google Apps for Government, предназначенного в первую очередь для использования государственными органами. По словам представителей интернет-гиганта в этот пакет входят обычные версии облачных офисных приложений с усовершенствованиями в сфере безопасности.

«Разработанный под руководством ряда государственных клиентов, таких как федеральное правительство, власти городов Лос-Анджелеса и Орландо, пакет Google Apps for Government включает в себя известные приложения Google с добавлением решений по безопасности и защите данных», - говорится в заявлении на официальном блоге Google.

«Мы также рады объявить, что Google Apps является первым пакетом облачных приложений, который прошел сертификацию Федеральной программы по информационной безопасности FISMA (Federal Information Security Management Act) и получил аккредитацию от правительства США. FISMA затрагивает все информационные системы, используемые федеральными государственными учреждениями США, проверяя их безопасность», - говорят представители Google.

Получение сертификации по FISMA позволяет Google хранить конфиденциальную, но несекретную информацию, которая составляет около 80% всех данных в государственных учреждениях. Кроме того, компания Google запустила новую систему разделенных серверов, расположенных в разных частях США, специально для хранения данных государственных клиентов с их аккаунтов на сервисах Gmail и Google Calendar. В ближайшем будущем планируется также добавить в эту систему и данные из других приложений.


Специальную версию Google Apps сертифицировали для использования в госорганах

Google отмечает, что использование ее пакета приложений, который не требует установки и усилий по поддержке, позволит правительственным органам уменьшить расход средств, перенаправив их на другие проекты. Аналитики, впрочем, отмечают, что, несмотря на все усилия компании по увеличению безопасности своих приложений, многие государственные органы по-прежнему могут быть не готовы к использованию облачных приложений, так как это означает передачу данных под контроль сторонней компании.

Именно для этого Google приложила значительные усилия, чтобы пройти сертификацию Федеральной программы по информационной безопасности США и теперь утверждает, что ее приложения могут использоваться любыми правительственными учреждениями. По словам Эрика Шмидта (Eric Schmidt), исполнительного директора Google, востребованность облачных приложений в современном мире быстро растет, и получение сертификации от правительства - это еще один барьер для данного вида ПО, который был преодолен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1319
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003