Владимир Путин высоко оценил инвестиционные проекты и экологические программы ММК

Понедельник, 26 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В приветственном слове к участникам совещания Владимир Путин отметил ММК как яркий пример внедрения инновационных технологий и модернизации производства. В прошлом году Владимир Путин принимал участие в церемонии пуска стана «5000». В ходе телемоста с промышленными площадками металлургических предприятий исполнительный директор ОАО «ММК» Юрий Бодяев доложил председателю правительства, что стан вышел на проектную мощность и в настоящее время полностью загружен. Производительность стана - 1,5 млн т продукции в год, это одно из крупнейших производств в мире. Со времени пуска стана «5000» произведено 758 тыс. т металлопродукции, из которых 650 тыс.  т - штрипс повышенного класса прочности для труб большого диаметра. Межотраслевая кооперация металлургов, производителей труб и предприятий нефтегазовой отрасли, по мнению Владимира Путина, должна получить дальнейшее развитие, поскольку в настоящее время 52% штрипса для труб большого диаметра Россия вынуждена покупать за рубежом.

В следующем году в ОАО «ММК» будет введен в строй стан «2000», основной продукцией которого станет качественный автолист. Это тоже импортозамещающая продукция, автолист такого качества в России пока не производят. Магнитке предстоит построить целый комплекс холодной прокатки, причем оборудование комплекса будет соответствовать не только сегодняшним, но и перспективным требованиям международных стандартов автомобилестроителей и производителей бытовой техники. «Масштаб инвестиций впечатляет. Стоимость комплекса – 53,8 млрд руб. Я очень надеюсь, что все ваши планы будут реализованы», - подчеркнул Владимир Путин. По мнению председателя правительства, ввод в эксплуатацию стана «2000» послужит толчком к развитию сразу нескольких отраслей, но в особенности - автомобильной.

«Особенно это важно для автомобильной промышленности,- отметил Владимир Путин, -Это создаст условия для совершенно другого качества производимой в России автомобильной техники. Это, по сути, новая жизнь для автопрома страны».

О положении дел в металлургической отрасли России и о возможных мерах государственной поддержки от имени руководства металлургических предприятий страны в ходе совещания доложил председатель совета директоров ОАО «ММК», член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Рашников. В частности, речь шла о необходимости детальной корректировки налоговой политики государства в отношении предприятий черной металлургии. «-В рамках консультаций российских металлургов с правительством обсуждаются такие меры государственной поддержки, которые способны стимулировать техническое обновление производственных мощностей», -отметил Виктор Рашников. По поручению председателя правительства, в ближайшей перспективе продолжится обсуждение мер налоговой политики, направленных на стимулирование предприятий к переходу на новые, экологически безопасные и энергосберегающие технологии, повышающие конкурентоспособность отечественных предприятий на мировом рынке.

Владимир Путин отметил, что российская черная металлургия успешно выходит из кризиса, о чем свидетельствуют рост производства и реализация крупных инвестиционных проектов. «-Отрасль выходит из кризиса и это заметно. Убежден, у российской металлургии есть все возможности уже в ближайшее время окончательно закрепиться в числе мировых лидеров по эффективности производства и управления энергосбережением, снижении негативного воздействия на окружающую среду», - подчеркнул председатель правительства, особо отметив вклад ОАО «ММК» в решение экологических проблем. Обращаясь к председателю совета директоров ОАО «ММК» Виктору Рашникову, Владимир Путин добавил : «-То, что сделано на комбинате по вопросам бережного отношения к окружающей среде, впечатляет».
Останавливаться на достигнутом руководство ОАО «ММК» не будет - в 2010 г. запланирован большой объём работ по реализации мероприятий, направленных на использование отходов производства в качестве вторичных материальных ресурсов, рекультивации нарушенных земель и благоустройству территории. Основные средства по этим направлениям будут израсходованы на переработку текущих и отвальных металлургических шлаков и использование их на рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной, обезвоживание шламов ККЦ и использование их в агломерационном производстве. Общие расходы ОАО «ММК» на реализацию мероприятий экологической программы в 2010 г. составят 1,5 млрд. руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1159
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31