ВТБ пристроил любимые миноритариями буровые установки

Четверг, 22 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня «ВТБ-лизинг» подписывает соглашение с Оренбургской буровой компанией на поставку злополучных буровых установок, рассказал «Ведомостям» один из менеджеров группы.

«ВТБ-лизинг» купила 30 установок ZJ50DBS в июле 2007 г. не у производителя Sichuan Honghua Petroleum Equipment, а у кипрской Clusseter Ltd. Компания намеревалась передать их в лизинг «Велл дриллинг корпорейшн». Контракт оценивался в $456,9 млн, а с таможенными пошлинами и сборами — $650 млн.

«Велл дриллинг корпорэйшн» передавала установки компании «Северная экспедиция», у которой был договор сублизинга с «Газпром-бурением». Однако дела у «Северной экспедиции» не заладилисиь. «ВТБ лизинг» начала забирать установки обратно и пыталась оспорить договор сублизинга между «Северной экспедицией» и «Газпром-бурением». На конец 2009 г. банку удалось отсудить 11 установок, а еще 19 оставались предметом спора. «Северная экспедиция» вскоре и вовсе обанкротилась.

Во время собрания акционеров ВТБ в июне президент банка Андрей Костин заверял, что установки будут сданы в сублизинг.

Один контракт подписан сегодня в Оренбурге с местной буровой компанией, рассказал один из менеджеров ВТБ. Группа, по его словам, нашла пользователей еще не для всех установок. В Оренбурге это Оренбургская буровая компания (ОБК), которая бурит по заказу THK-BP, знает один из сотрудников госбанка. Представитель ТНК-ВР подтвердил, что будет трехстороннее соглашение. Но уточняет, что уставновки будут использоваться в интересах дочерней «Оренбургнефть», которая и профинансирует этот проект.

По словам представителя ВТБ, сегодня «ВТБ-лизинг» подписывает с Оренбургской буровой компанией договор о передаче шести установок. Сотрудник ОБК рассказал «Ведомостям», что сегодня состоялась презентация работы одной установки на буровой недалеко от небольшого городка Бузулук. ВТБ, «ВТБ-лизинг», ТНК-ВР и ОБК подпишут соглашение о передаче в аренду еще шести уставновок до конца 2010 г. По его словам, госбанк очень тщательно выбирал партнера для своего оборудования, переговоры длились порядка полутора лет. Компания уже оформила в аренду две установки ZJ50DBS, говорит он: «Они начали работать с начала года — уже отбурена одна скважина».

По подсчетам миноритария ВТБ Алексея Навального, общий ущерб ВТБ при покупке установок составил около $160 млн. Прежде всего из-за того, что при каталожной цене изготовителя в $10 млн, установки приобретались по $15 млн.

До конца года «ВТБ-лизинг» планирует разместить до 40 установок в разных организациях, включая Оренбургскую буровую компанию. Есть спрос на такое обордуование, объяснеят представитель ВТБ.

Это подтверждает и недавний визит вице-прмеьера Игоря Сечина на «Уралмашзавод». В его присутствии были подписаны контракты и соглашения с заказчиками комплектных буровых установок — нефтесервисной Eriell Group и компанией Syrian European Community for Heavy Industries. Сечин тогда отметил, что у «Уралмашзавода» буровые вышки «очень высокой степени надежности» и они адаптированы к тяжелым условиям эксплуатации в условиях севера, так как «тяжело заставлять нефтяников покупать то, что стоит дороже и менее эффективно».

Сейчас в портфеле «Уралмаша» заказы на поставку пяти буровых установок для «Газпромнефти», трех — для «Роснефти», двух — для нефтесервисной компании Eriell Group. Также планируется производство шести наборов буровой техники для переоборудования морских платформ государственной нефтяной компании Азербайджана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1025
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29