Увольняешься - предупреди!

Четверг, 22 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Опрос, проведенный рекрутинговым порталом SuperJob.ru среди 1800 россиян в июне 2010 года, показал, что более трети респондентов - 35% - объявляли начальству об увольнении по собственному желанию непосредственно в момент подачи заявления.

Проблема, как и когда сообщить начальству о своем решении, стоит практически перед всеми увольняющимися. Большинство сотрудников предпочитают расставаться с организацией "полюбовно", поскольку у многих за время работы налаживаются добрые отношения с коллегами, а руководство всегда может дать положительные рекомендации для будущего места работы. Именно поэтому 65% россиян, увольняясь с предыдущего места работы, заранее предупреждали начальство о своих намерениях.

Однако 35% работников ставят начальство перед фактом. Причинами такой непредусмотрительности они называют семейные обстоятельства, неподходящий момент для сообщения или нежелание расстраивать руководство. Есть и такие, кто, находясь в плохих отношениях с работодателем, вовсе ни о чем его не предупреждает, сообщая об увольнении лишь кадровику организации.

Работодатели в свою очередь ждут от подчиненных понимания. 82% руководителей считают, что о своём решении уволиться работники должны предупреждать заранее, "потому как требуется время на поиск нового сотрудника и закрытие данной вакансии".

Бесконфликтно решить ситуацию увольнения сотрудников работодателям помогают выходные интервью. По результатам опроса, 47% руководителей организуют подобные мероприятия для некоторых сотрудников, а 27% - для всего персонала. Такой подход повышает авторитет компании на рынке и формирует у бывших сотрудников положительный образ организации. Большинство из них комментирует: "Надо входить в положение людей и понимать, что увольнение - это стресс".

22% компаний не считают подобные мероприятия необходимыми, заявляя, что "системное интервью не проводится, но разговорить недовольного сотрудника всегда нужно, чтобы в неформальной обстановке снять накопившийся негатив".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1042
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003