ConocoPhillips может продать НПЗ в немецком Вильгельмсхафене или переоборудовать его в нефтяной терминал

Четверг, 22 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американская нефтяная корпорация ConocoPhillips может продать нефтеперерабатывающий завод в немецком Вильгельмсхафене или переоборудовать его в нефтяной терминал. Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении Conoco. Компания объявила о том, что отказывается от проекта модернизации НПЗ в Вильгельмсхафене. "Это решение согласуется с заявленной нами стратегией поддержания финансовой дисциплины и постепенного сокращения нашего портфеля активов downstream, - указывает старший вице-президент ConocoPhillips по переработке, сбыту и транспортировке Вилли Чанг. - Мы также изучим другие варианты повышения акционерной стоимости, включая использование предприятия (в Вильгельмсхафене) в качестве терминала и продажу актива", передает РБК.

В связи с отменой проекта по модернизации НПЗ в Германии ConocoPhillips планирует признать неденежный убыток от обесценения актива в размере около 1,1 млрд долл. в отчетности за II квартал 2010г.

Весной этого года ConocoPhillips уже заявляла о возможной продаже НПЗ в Вильгельмсхафене, и одним из претендентов назывался российский партнер Conoco - НК "ЛУКОЙЛ". Однако в начале июня вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун сообщил, что компания не рассматривает вариант покупки НПЗ в Германии у ConocoPhillips, поскольку маржа в нефтепереработке сильно упала, и покупка была бы экономически невыгодна для компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1082
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003