"Киевстар" обещает запустить EDGE

Среда, 26 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В нынешнем году компания "Киевстар" запланировала впервые в Украине запустить технологию поколения 3G - стандарт высокоскоростной передачи данных EDGE, возможности которого более чем в 8 раз превышают возможности GPRS. Внедрение EDGE позволит сделать ряд существующих сервисов значительно более эффективными, а также откроет возможности для внедрения принципиально новых услуг. Таких, например, как видеоконференции.

Об этом сообщили в Департаменте по корпоративным связям компании "Киевстар", однако раскрывать все карты компания не может на таком высококонкурентном рынке, как мобильный рынок Украины. Подобная информация имеет стратегическое значение для успеха намеченных начинаний. Основная же цель в 2005 году остается прежней - предоставлять максимально большему числу людей возможность пользоваться высококачественной и при этом доступной по цене мобильной связью.

"Киевстар" по-прежнему будет активно развивать молодежный сектор мобильных услуг, сейчас представленный брендом Djuce. Это очень перспективная тенденция, которой следуют практически все производители товаров и услуг во всем мире. В этой связи следует напомнить, что на рынке мобильной связи Украины активизируется конкуренция в области prepaid-услуг.

Так, например, оператор мобильной связи ЗАО "Украинские радиосистемы" (торговая марка WellCOM) на сегодня активно предлагает prepaid-услугу под брендом "Моби", отличительной особенностью которой является отсутствие платы за установление соединений наряду с традиционными преимуществами, в частности, без абонентской платы, ежемесячных счетов, контрактов и гарантийных взносов. В компании "Киевстар" по этому поводу говорят, что фактически ожидали появления в Украине третьего национального мобильного оператора в течение всего прошлого года, поскольку разговоры о появлении идут уже давно. Однако "первые ласточки" появились лишь буквально в последние несколько недель - в Украине начали работу два новых мобильных предложения, причем оба на технической базе уже давно существующего на рынке оператора WellCOM.

До сих пор не начал свою деятельность еще один потенциальный оператор - совместный проект украинской компании DCC и турецкого оператора TurkCell. Такая задержка с запуском вполне понятна - ведь от декларации намерений до необходимого расширения технических возможностей существующей или строительства новой сети должно пройти определенное время.

В реальности довольно сложно эффективно освоить десятки миллионов долларов в короткий срок. Их можно потратить, но не освоить. Свое мнение о позитивных последствиях на рынке высказал ранее генеральный директор "УМС" Эрик Франке, по словам которого с появлением на рынке новых услуг у потребителя мобильной связи появляется больше возможностей выбора, а конкуренция стимулирует не только снижение тарифов, но и повышение качества, развитие новых дополнительных услуг и расширение покрытия.

Что касается целей "Киевстар", то компания планирует достичь их не только разработкой новых ценовых предложений, но и развитием различных дополнительных мобильных сервисов, которые сейчас набирают все большую популярность. Впрочем, не останутся без внимания и другие категории абонентов, прежде всего, бизнес-пользователи.

Компания планирует предложить корпоративным клиентам новые условия обслуживания, а также активно внедрять новые сервисы и технологии, способные сделать ведение их бизнеса еще более эффективным. Это, прежде всего, дополнительные сервисы на базе GPRS, а также абсолютно новая для Украины прогрессивная технология высокоскоростной передачи данных EDGE.

В свою очередь и "УМС" не собирается останавливаться на достигнутом. В компании омечают, что продолжат предлагать своим абонентам качественную связь и обслуживание, доступные тарифы, коммуникационные решения как для частных, так и для бизнес-абонентов. Кроме того, они прогнозируют, что до конца 2005 года в Украине будет более 20 млн. абонентов мобильной связи и "УМС" будет обслуживать большую их часть.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1042
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003