В. Путин разрешил сдавать экзамен на права на машинах с "автоматом"

Среда, 21 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение правительства, меняющее систему подготовки водителей. Среди новшеств - возможность сдавать экзамены на права в автошколе, а не в ГИБДД, появление материальной ответственности образовательных учреждений за некачественное обучение будущих водителей и возможность обучения вождению на машинах с автоматической коробкой передач, сообщает "Коммерсант". Согласно распоряжению премьера все необходимые изменения к нормативным актам должны быть подготовлены до конца текущего года.

Согласно утвержденному плану, теперь ученики российских автошкол могут учиться и сдавать экзамены на машинах с автоматической коробкой передач. В этом случае сдавший экзамен водитель получит отдельную категорию водительских прав, позволяющую ему водить автомобиль только с "автоматом".

Кроме того, распоряжение позволяет учащимся автошкол сдавать экзамены прямо в школах, а не в отделениях ГИБДД, как это происходит в настоящее время. Однако, как пояснили изданию в Госавтоинспекции, принимать экзамены смогут лишь те образовательные учреждения, которые получили добровольную государственную аккредитацию, для которой необходим автоматический компьютеризированный автодром (он позволяет сдавать экзамены без участия инспекторов). Сейчас в РФ действует всего 15 таких автодромов, включая один в московском районе Солнцево.

Еще одно новшество - обязанность автошкол организовывать бесплатную переподготовку абитуриентов, если те не сдали экзамен три раза подряд. Курс повторного обучения не может длиться менее пяти часов. Как пояснили в ГИБДД, такую меру предложили в Минэкономразвития: предполагается, что таким образом впервые будет введена материальная ответственность автошкол за некачественную подготовку водителей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 906
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003