Россия обеспокоена затягиванием создания "уранового" СП с Монголией

Среда, 21 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская сторона обеспокоена затягиванием вопроса о создании совместной с Монголией компании в области геологоразведки и добычи урана "Дорнод уран" и рассчитывает, что монгольские партнеры в ближайшее время одобрят пакет документов о создании этой компании, сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин, передает РИА "Новости".

Такое заявление Левитин сделал во вторник на заседании российско-монгольской межправкомиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщила в среду пресс-служба Минтранса РФ. Левитин является сопредседателем этой МПК.

Министр напомнил, что межправительственное соглашение о создании СП "Дорнод уран" было подписано в прошлом году, однако до настоящего времени до конца вопрос так и не решен.

В этой связи глава Минтранса РФ подчеркнул, что российская сторона выполнила все необходимые формальности в согласованные сроки, подготовила и направила монгольской стороне все необходимые бумаги и документы. Левитин выразил обеспокоенность затягиванием решения этого вопроса и напомнил, что российская сторона неоднократно подчеркивала свою готовность к немедленному началу практических работ и их финансированию, но для этого СП должно быть создано, отмечается в сообщении.

"Мы рассчитываем, что монгольские партнеры в самое ближайшее время завершат процесс одобрения пакета документов, и вопрос создания СП "Дорнод уран" будет решен в согласованные сроки. Начало работы совместной компании могло бы стать немалым вкладом в российско-монгольское сотрудничество и способствовать расширению торгово-экономического взаимодействия наших стран", - сказал Левитин, слова которого приводятся в сообщении.

В начале мая текущего года глава Росатома Сергей Кириенко на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным сообщал, что правительство Монголии может принять решение о создании уранового СП в ближайшее время. Кириенко отметил, что пауза в этом вопросе, скорее всего, была вызвана сменой правительства в Монголии.

Кириенко уточнил, что "это такое месторождение, на котором очень быстро можно развернуть работы, поскольку в 300-х километрах от него, в Читинской области, находится наше Приамурское горное объединение". По его словам, российская сторона сможет доставить специалистов и необходимую технику, а также готова обучать монгольских специалистов в техникуме, расположенном в Читинской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 957
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003