"Силовые машины" досрочно изготовили новый генератор для гидроагрегата n3 Саяно-Шушенской ГЭС

Вторник, 20 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Силовые машины" с опережением контрактных сроков изготовило и отгрузило новый гидрогенератор мощностью 640 МВт для замены поврежденного генератора гидроагрегата (ГА) N3 Саяно-Шушенской ГЭС ОАО "РусГидро". Об этом говорится в сообщении компании, передает РБК.

Генератор гидроагрегата N3 - один из четырех гидроагрегатов СШГЭС, на которых по результатам обследования было решено провести восстановительный ремонт после аварии 17 августа 2009г. (кроме него это ГА N6, ГА N5 и ГА N4). На ГА N3 будут проведены ремонтные работы на гидротурбинном оборудовании и выполнена замена генератора. ГА N3 планируется поставить под промышленную нагрузку в декабре 2010г. К 2014г. все 10 гидроагрегатов СШГЭС, включая отремонтированные, будут заменены на новые.

Изначально поврежденный генератор ГА N3 планировалось восстановить при помощи запасных частей, однако на совместном совещании по вопросам поставки оборудования для гидроагрегатов N3 и N4, состоявшемся 21 декабря 2009г., руководство ОАО "РусГидро" и "Силовых машин" приняло решение об изготовлении нового гидрогенератора. Контракт на его изготовление был заключен в феврале 2010г.

На ГА N3 в настоящее время в круглосуточном режиме идет сборка нового генератора, комплектующие для которого доставляют на СШГЭС ежедневно.

На сегодняшний день завершены сборка корпуса и сердечника статора. На монтажной площадке смонтирован стенд для сборки ротора, продолжаются работы по ремонту укрупненного блока (опора подпятника, крышка турбины). Ведутся работы по дефектоскопии и устранению выявленных дефектов опорного фланца крышки турбины и ремонту рабочего колеса. Идет восстановление основного и вспомогательного оборудования ГА N3. Начат монтаж щита агрегатных нужд.

Ранее для восстановления наиболее уцелевших после аварии гидроагрегатов СШГЭС "Силовые машины" изготовили и поставили на станцию в полном объеме запасные части для гидроагрегатов N6, N5 и N4 (все крепежные детали основных конструктивных элементов ГА, включая шпильки и гайки крепления крышки турбины, а также все 42 полюса ротора генератора ГА N4). Гидроагрегаты N6 и N5 восстановлены и введены эксплуатацию с опережением директивного срока - феврале-марте 2010г. Пуск ГА N4 в соответствии планом-графиком восстановления СШГЭС, утвержденным Минэнерго РФ, состоится в августе текущего года. В настоящее время в "Силовых машинах" завершается изготовление запасных частей к турбинному оборудованию ГА N3.

Параллельно "Силовые машины" ведут работы по изготовлению нового основного энергетического оборудования для восстановления всех 10 ГА Саяно-Шушенской ГЭС. Успешно проведены приемо-сдаточные испытания модели гидротурбины, результаты которых подтвердили соответствие оборудования заявленным в техническом задании характеристикам и его повышенную эксплуатационную безопасность. Конструкторы "Силовых машин" разработали технические проекты новых гидротурбин и гидрогенераторов, которые были одобрены экспертами на Научно-техническом совете ОАО "РусГидро".

Контракт на изготовление основного энергетического оборудования для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС "Силовые машины" и "РусГидро" заключили в ноябре 2009г. В соответствии с ним "Силовые машины" изготовят 10 гидротурбин и девять гидрогенераторов мощностью по 640 МВт, а также шесть систем возбуждения. Помимо этого специалисты "Силовых машин" окажут "под ключ" услуги по монтажу поставленного оборудования, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы. Сумма контракта составляет 11,7 млрд руб. (без НДС).

Срок службы новых ГА будет увеличен до 40 лет, при этом максимальный кпд гидротурбины составит 96,6%. Будут улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины будут оснащены более эффективной защитой, что позволит автоматически останавливать их работу в случае выхода на запредельные режимы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1199
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003