Европа выводит гормоны роста из практики животноводства. Шаг за шагом, постепенно.

Среда, 26 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ЕС объявлено, что с конца 2005 года в Европе будет запрещено применение гормонов роста в сельском хозяйстве. Еврокомиссия приступила к реализации специальной программы, цель которой – найти замену гормонам роста химического происхождения. Вместо этого европейцы намереваются использовать природные аналоги - растения, бактерии и т.д.
До сих пор подобные исследования касались поисков безопасных природных веществ, способных заменить гормоны роста, применяемые при разведении крупного рогатого скота. Теперь начнутся поиски безопасных веществ и для нужд свиноводов, птицеводов, а также всех, кто занят прудовым хозяйством.
Как отмечает агентство КОРДИС, от использования гормонов роста сейчас весьма сильно зависят европейские фермеры, занятые разведением птицы, рыбы и свиней. Запрет, который вступит в силу в конце года, может подорвать их позиции на международной арене. Чтобы этого не произошло, решено проводить активные исследования.
По мнению координатора европейского проекта, шотландца Джона Уоллеса, решение ЕС вполне обоснованно. Есть основания полагать, что, по крайней мере, при использовании одного антибиотика, применяемого в качестве гормона роста в животноводстве, наступают отрицательные последствия для человека.
Способность не воспринимать антибиотики, как установлено, передается бактериям, вызывающим у человека инфекцию. Поэтому когда человек заболеет, лечить его антибиотиками терапевтического назначения бессмысленно. По этой причине в ЕС и вводят запрет на гормоны роста в сельском хозяйстве.
Ученые намереваются найти природные экстракты, которые способствовали бы росту животных. Проект рассчитан на пять лет. В нем примут участие представители 9 стран.
Предыдущий проект подобного рода оказался весьма успешным. Было изучено свыше 500 видов растений, из них 23 признаны пригодными для использования при разведении КРС. Предполагается, что на сей раз растения будут изучать всесторонне и очень тщательно, в том числе на предмет борьбы с паразитами, для профилактики или лечения инфекций, для повышения вкусовых качеств и питательных свойств продукции и т.д.
Большое значение имеет и расширение рамок исследований. Теперь дело не ограничится только одной отраслью животноводства, каким является разведение крупного рогатого скота.
"Крестьянские ведомости" вот уже несколько лет отслеживают тему постепенного выведения синтетических гормональных препаратов из практики европейского животноводства. Мы постоянно отмечали, чему можно поучиться нашим ветеринарам у европейских коллег в этом смысле. Прежде всего, постепенности и настойчивости в выполнении принятых решений, поиска согласия (консенсуса) и выработки согласованных действий на каждом этапе, полной информированности всех заинтересованных лиц и т.д.
Напомним некоторые "этапы большого пути". 2001-2002 годы – жестокая борьба евроветеринаров с США за ограничение, а затем и запрещение ввоза в Европу мяса, полученного с применением гормонов. 2002-2003 годы – буквально драконовские обследования фирм-производителей кормов для свиней на наличие МПА (ацетат медроксипрогестерона) в кормах, а затем и ферм, применяющих эти корма. Закрытие сотен свиноводческих ферм в Голландии, затем в Германии. "Диоксиновый скандал". Июль 2003 – принятие Европарламентом и Советом Европы правил, запрещающих использование антибиотиков в качестве стимуляторов роста в животных кормах после соответствующих рекомендаций ученых. Принятие Еврокомиссией принципиального решения о полном запрете, начиная с 2006 года, синтетических гормональных препаратов в животноводстве. И т.д.
В нашей печати нередко подобные сообщения из Европы комментировались с некоторой долей злорадства: захотели-де объединяться – вот и платите за это! И европейцы не отказываются платить. И постепенно, шаг за шагом решают острейшие вопросы – причем именно в режиме консенсуса, с наименьшими потерями для производства, для фермеров.
Деятелям СНГ, Союза Белоруссии и России, ЕвраЗЭС и прочих межгосударственных объединений, было бы неплохо перенять этот опыт. Так и дела бы шли побыстрее…

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3897
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31