Самарский металлургический завод отпраздновал свой 50-летний юбилей

Понедельник, 19 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

16 июля 2010 года Самарский металлургический завод (в настоящее время - ЗАО «Алкоа СМЗ») отпраздновал свой 50-летний юбилей.

История Самарского металлургического завода началась в тяжелые послевоенные годы, когда в стране остро встал вопрос об обеспечении «крылатым» металлом крупнейшие предприятия авиастроения, эвакуированные из центра во время Великой Отечественной Войны.  22 декабря 1950 года Совет министров СССР принял постановление о строительстве крупнейшего в мире Куйбышевского металлургического завода по производству алюминиевого проката.

В начале 1951 года для координации действий создали дирекцию строящегося завода, директором которой был назначен Павел Петрович Мочалов, который впоследствии стал первым директором завода.

4 ноября 1955 года был отлит первый слиток.  В декабре 1955 года литейный цех СМЗ выполнил первый производственный план.  10 марта 1956 года на прессе № 19 усилием 5 тысяч тонн был отпрессован пруток диаметром 60 мм. 

И, наконец, 5 июля 1960 года Государственная комиссия приняла завод в эксплуатацию.

В торжественном собрании, посвященном 50-летнему юбилею завода, приняли участие ветераны и сотрудники предприятия, Первый заместитель Председателя Правительства Самарской области, Вице-Губернатор Самарской области А.П. Нефедов,  Председатель Самарской губернской думы В.Ф. Сазонов, Первый заместитель Главы Городского округа Самара В. П. Братчиков, Президент Американской торговой палаты Эндрю Сомерс, Советник-посланник по торговым вопросам Посольства США в России Джон МакКаслин, представители ведущих мировых компаний-потребителей продукции Алкоа СМЗ.

От имени компании Алкоа присутствующих поздравили Исполнительный вице-президент Алкоа Инк., Президент Глобальной группы прокатной продукции Алкоа Инк. Хельмут Визер, Президент Алкоа Россия А.Н. Донец, Генеральный директор ЗАО «Алкоа СМЗ» М.Г. Спичак.

Хельмут Визер сказал: «В этом году мы с большим удовольствием отмечаем два значительных события в жизни Алкоа СМЗ: 50-летний юбилей завода и пять лет с момента вхождения российских заводов, Самарского металлургического завода и Алкоа Металлург Рус (бывшее БКМПО), в состав Алкоа Инк.  За пять лет в составе Алкоа Инк. в российские предприятия было вложено 500 миллионов долларов США прямых инвестиций.  Были модернизированы все основные производства, освоены новые виды продукции, внедрены более жесткие стандарты техники безопасности и охраны окружающей среды.  Более 300 наших российских коллег побывали на многих зарубежных предприятиях Алкоа и обменялись опытом… Поздравляя вас с юбилеем, я хотел бы отметить, что Алкоа продолжает сохранять славные традиции Самарского металлургического завода и развивать его огромный потенциал».

А.Н. Донец сказал: «В этот знаменательный день я хотел бы поздравить весь коллектив Алкоа СМЗ с замечательным праздником.  Уверен, что предприятие и в будущем будет всегда оставаться одним из мировых лидеров по производству алюминиевых полуфабрикатов.  Значительные инвестиции, сделанные компанией Алкоа в развитие российских активов, позволяют сегодня смотреть в будущее с уверенностью».

«В этот праздник разрешите, прежде всего, поздравить ветеранов Самарского металлургического завода, которые создали уникальное предприятие и вывели его в мировые лидеры цветной металлургии всего лишь в течение нескольких лет с момента его основания.  Благодаря их самоотверженному труду завод всегда был примером для подражания: именно здесь осваивались новейшие технологии и виды продукции, которые поставлялись в десятки стран мира и во все базовые отрасли отечественной экономики.  Сегодняшний день завода неразрывно связан с присутствием в России компании Алкоа, компании со 122-летней историей, которая является образцом приверженности принципам устойчивого развития и уважения к сообществу.  Эти же принципы реализуются и на Алкоа СМЗ, что делает еще более успешным партнерство нашего предприятия и компании Алкоа. Убежден, что это партнерство в долгосрочной перспективе принесет положительные результаты, как для нашего завода, так и для компании Алкоа», сказал М.Г. Спичак.

Алкоа (Alcoa) - ведущий мировой производитель первичного алюминия, алюминиевых изделий и глинозема.

Алкоа – основоположник современной алюминиевой отрасли. В 1888 году именно Питтсбургская металлургическая компания, позже переименованная в Алкоа, изобрела и внедрила экономичный способ промышленного производства алюминия. На протяжении последних 120 лет инновации Алкоа стоят за самыми значительными вехами развития в аэрокосмической, автомобильной, упаковочной индустриях, секторах строительных конструкций, коммерческого транспорта, потребительской электроники, товаров промышленного назначения.

Алкоа предлагает своим заказчикам комплексные решения в сфере прокатной продукции, прессовой продукции из твердых сплавов, колесные диски под маркой Alcoa®, крепежи, прецизионное (высокоточное) литье и строительные системы. Помимо алюминия Алкоа работает с другими легкими металлами, такими как жаропрочные сплавы на основе титана и никеля. 

В основе всех производственных методов Алкоа, дизайна продукции и инженерных услуг, предоставляемых заказчикам, лежат принципы устойчивого развития. На протяжении 8 последних лет компания неизменно входит в Индекс Устойчивости Доу Джонс и гордится тем, что около 75% произведенного с 1888 года алюминия, металла, как нельзя лучше отвечающего принципам устойчивого развития, до сих пор активно используется благодаря его способности бесконечно перерабатываться.

На предприятиях Алкоа в 31 стране мира работает около 59 тысяч человек.

В России Алкоа работает с 1993 года. В 2005 году в состав Алкоа вошли Самарский металлургический завод (СМЗ, в настоящее время – ЗАО «Алкоа СМЗ») и Белокалитвинское металлургическое производственное объединение (БКМПО, в настоящее время – ЗАО «Алкоа Металлург Рус»). С 2005 года компания инвестировала в их модернизацию около 750 млн. долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1478
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003