Сейм Латвии: Дальнейший рост цен на газ может обернуться катастрофой

Пятница, 16 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Латвии Валдис Затлерс планирует во время своего осеннего визита в Москву поговорить с руководством России о возможном снижении закупочных цен на природный газ, заявил министр экономики Артис Кампарс ("Новое время") в ходе вечернего заседания комиссии Сейма Латвии по народному хозяйству. Об этом сегодня, 16 июля, сообщает портал ves.lv.

Грядущий отопительный сезон может обернуться для населения Латвии серьезной проблемой, поскольку цены на отопление из-за резкого роста тарифов на газ вырастут на 50%, констатировали депутаты. "Это угрожает катастрофой, до начала отопительного сезона необходимо срочно менять налоговую политику. А на 1 мая долги 74 самоуправлений Латвии за поставленный газ уже превысили 19 млн. латов (свыше 27 млн. евро)", - заявил председатель комиссии

Вентс Армандс Крауклис (Народная партия).

По информации газеты "Вести Сегодня", МИД РФ призывает официальную Ригу уповать не на "чудодейственные" переговоры двух президентов, а на внутренние ресурсы и диалог с Еврокомиссией и "Газпромом". "Когда ваш министр экономики предложил участникам пикета против роста газовых тарифов отправиться пикетировать представительство "Газпрома", это был чистой воды популизм. Во-первых, "Газпром" устанавливает цену на поставку газа только до границы с Латвией. Причем еще и вычитает сумму, которую Латвия берет за использование Россией газа из Инчукалнского газохранилища. Россия берет оттуда часть газа в зимний период для нужд северо-западных регионов РФ. И за последние пять лет Латвия в три раза повысила цены для российских потребителей за использование Инчукалнса", - отметил источник издания в МИД РФ.

При этом он посоветовал посмотреть на собственные возможности снизить тарифы, ведь Латвия с 1 июля ввела акциз на газ, кроме того, "Латвияс газе" платит и налог с оборота, а потребители платят еще и НДС на отопление, что тоже влияет на конечную цену голубого топлива для домохозяйств.

Вопрос цены на газ не решится на политическом уровне, подчеркивают в Мрскве еще и потому, что попытки одной страны ЕС решать газовый вопрос на двухстороннем уровне вызывает резкую реакцию Брюсселя: ""Газпром" устанавливает продажную цену исходя из европейской ценовой конъюнктуры и тарифов на мазут, а также исходя в том числе из т.н. стоповых цен на газ. То есть цена на газ для, например, Франции не может быть в разы выше, чем для Латвии. Ваша страна на общем евросоюзовском уровне как раз в выгодном положении из-за уникального газохранилища, так что вы получаете газ по более дешевой цене, чем Литва и Эстония. Переговоры между "Латвияс газе" и "Газпромом" идут постоянно, и нельзя исключить, что в следующем году закупочная цена на газ будет ниже. Но только в следующем году!".

Исходя из понимания этого парламентская комиссия по народному хозяйству большинством голосов решила: просить правительство пересмотреть планы введения 21-процентной ставки НДС на природный газ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1027
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003