Oracle спускает OpenSolaris на тормозах?

Пятница, 16 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Oracle, унаследовав от Sun операционную систему Solaris, пока что не проявила желания развивать ее версию с открытым кодом OpenSolaris. Участники сообщества OpenSolaris безуспешно пытаются получить официальную реакцию от Oracle и внести ясность в будущее проекта.

Участники Правления проекта OpenSolaris (OpenSolaris Governing Board) 12 июля попытались в очередной раз добиться содержательной реакции от официального представителя Oracle, однако представитель Oracle не отреагировал на приглашение.

Проект OpenSolaris был инициирован компанией Sun Microsystems в 2004 году в рамках общей стратегии по расширению портфеля предложений ПО с открытым кодом с целью усилить позиции Solaris в конкурентном противостоянии с Linux. Компания Sun Microsystems была основным донором проекта OpenSolaris, однако сам проект приобрел самостоятельность в принятии решений с 2006 года, когда было образовано избираемое по демократической процедуре Правление.

В настоящее время в Правлении OpenSolaris штатные сотрудники Oracle не представлены. По сообщению бывшего сотрудника Sun Джона Плочера (John Plocher), последняя представительница Oracle в Правлении была отозвана с этой позиции, потому что "ее новое руководство не желало, чтобы она тратила время на взаимодействие с нашим сообществом".

Однако наиболее значимое заявление было озвучено другим участником Правления Нилом Фергьюсоном (Neale Ferguson): "Oracle следует до 16 августа 2010 года выделить своего представителя, наделенного полномочиями обсуждать будущее проекта OpenSolaris и взаимодействовать с сообществом OpenSolaris. В противном случае, во время заседания 23 августа Правление инициирует предусмотренную Уставом процедуру, которая позволяет вернуть Oracle контроль над сообществом". Если такое решение будет принято, оно будет во многом равнозначно решению о самороспуске сообщества OpenSolaris.

Напомним, что OpenSolaris – не единственный проект по разработке ПО с открытым кодом, судьба которого затянулась туманом в связи с приобретением Sun Microsystems компанией Oracle. Разработчики другого масштабного проекта – MySQL – последнее время активизировали усилия по продолжению разработки свободной СУБД и предоставлению услуг на ее основе независимо от Oracle.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1100
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003