Слияния - время cio демонстрировать свои таланты

Четверг, 15 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Слияния и поглощения оказывают, несомненно, огромное давление на ИТ, но это еще и замечательная возможность для ИТ-специалистов показать, на что они способны. По мнению аналитиков, слияния дают возможность CIO продемонстрировать значимость ИТ-отдела, но руководителям-технарям следует осваивать новые умения, чтобы воспользоваться своими преимуществами.

Около 25% действий, предпринимаемых при типичном слиянии или поглощении, как правило, идет от ИТ-команды. Как считают аналитики Gartner, поскольку с улучшением экономической ситуации количество слияний и поглощений будет увеличиваться, то сейчас CIO необходимо заняться развитием своих способностей к интеграции, поскольку обычные техники лидерства и управления часто не соответствуют такой сложной задаче.

По словам вице-президента Gartner Дэйва Арона, чтобы пожинать плоды слияния или поглощения, необходимо научиться разбираться в этом "весьма хитроумном бизнесе", поскольку управление часто хромает, активные цели и временные рамки отсутствуют, и попутно возникает немало "неучтенных сюрпризов". Процесс интеграции усложняется еще и потому, что компания должна продолжать обслуживать клиентов и проводить обычные операции, несмотря на слияние, но все это лишь увеличивает значимость ИТ.

Арон отметил, что слияния "дают замечательную возможность ИТ продемонстрировать свои умения и ценность, которую они представляют для бизнеса, а также повысить эффективность работы рядовых ИТ-сотрудников. Хотя успешные слияния и поглощения не зависят исключительно от CIO и ИТ, этот департамент несет большую часть нагрузки, поскольку объединяющиеся люди, операции, информация и процессы требуют значительных инвестиций в технологии".

Аналитики Gartner выделили пять различных фаз при слиянии или поглощении, в которых ИТ играют одну из ключевых ролей.

Фаза комплексной проверки

В этой фазе составляется набросок основного плана действий. В Gartner полагают, что при самых успешных слияниях общее планирование проводится одновременно с планированием комплексной проверки, а взаимодействие должно осуществляться как можно быстрее. Скорость интеграции зависит от контекста и целей.

Фаза одобрения

На этом этапе проводится несколько видимых изменений для того, чтобы дать определенные сигналы о создании новой организации. Здесь роль ИТ может заключаться в предоставлении стандартных Email-адресов, телефонных аккаунтов и бэджей системы безопасности.

Начальная или коммерческая фаза

В этой фазе определяются "незамедлительные практические изменения". Эта первоначальная фаза фактической интеграции адресована к необходимым результатам - здесь деятельность связана, в первую очередь, с юридическими и правовыми вопросами, и к достижению прозрачности через объединение финансовой и управленческой информации.

Основная фаза слияния

Эта фаза характеризуется глобальными изменениями в процессах и системах, а еще переносом одной компании на ИТ-платформу другой организации.

"Сбор урожая"

Финальная фаза, где можно воспользоваться такими преимуществами, как снижение издержек или увеличение доли рынка – но эта фаза может также обеспечивать новыми знаниями для последующих слияний или поглощений.

Директор по исследованиям Gartner Мэри Месалио заметила, что время и усилия, которые требуются от ИТ-отдела в каждой фазе, сильно отличаются друг от друга. Например, в начальной (коммерческой) фазе обычно требуется огромное количество ИТ-ресурсов в относительно короткие сроки, а меньшие ИТ-затраты, зато более длительное время, необходимы в фазе основной интеграции и на этапе "сборе урожая".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 941
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003