В Госдуме подхватили идею Медведева о кратных штрафах для коррупционеров

Среда, 14 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин назвал продуктивной идею о введении кратных штрафов для коррупционеров. По его словам, он намерен уже в ближайшую пятницу в предварительном порядке обсудить с коллегами соответствующее предложение президента Дмитрия Медведева.

Однако, как сказал В.Плигин "Интерфаксу", эта идея требует серьезного и всестороннего обсуждения. Он выразил сожаление, что предпринимаемые до сих пор меры по усилению борьбы с коррупцией "хоть и дают определенные результаты, но не так быстро и не столь эффективно, как того бы хотелось".

"Поэтому любые предложения в этом направлении заслуживает большого внимания. Но, понимая, что мы не заинтересованы в увеличении количества заключенных, стоит, мне думается, отработать вариативность мер по борьбе с коррупцией", - сказал В.Плигин.

В частности, необходимо тщательно продумать низшие и верхние пределы санкций, чтобы суд при рассмотрении конкретного дела о взяточничестве исходил "из реальной возможности исполнения наказания в виде кратного размеру взятки штрафа".

Первый зампред думского комитета по законодательству Владимир Груздев, комментируя предложение Д.Медведева, заявил "Интерфаксу", что "эта идея совершенно правильная, и обсуждать ее нужно". И он уже в ближайшее время внесет в палату подготовленный законопроект в этом направлении, предлагающий установить единую ставку штрафа - 500 тыс. рублей за каждый случай взятки в размере до 3 тыс. рублей, плюс к этому запрет для должностного лица на работу по своей специальности от 3-х до 10-ти лет.

Как пояснил депутат, такая мера никак не коснется подарков, получаемых должностными лицами ко дню рождения или другим датам. "Любой чиновник должен понимать, что подарок свыше определенной суммы абсолютно недопустим", - сказал В.Груздев.

Поддерживает предложение президента о кратных размеру взятки штрафов для коррупционеров и вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "Мы готовы поддержать эту идею и принять соответствующие изменения в законодательство", - сказал В.Жириновский "Интерфаксу". При этом он предложил свою схему наказания за взяточничество.

Между тем зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин (фракция КПРФ) считает, что предложение президента РФ многократно увеличить штрафы для взяточников не поможет эффективности борьбы с коррупцией. Он сослался на то, что "общественности ничего не известно, кто и как работает, и работает ли вообще, с декларациями о доходах высших должностных лиц и членов их семей, обнародованных не так давно". Как считает В.Илюхин, надо искоренять не только взяточничество, но и "кумовство в высших сферах".

Ранее сегодня президент РФ Дмитрий Медведев предложил депутатам Госдумы и сенаторам обсудить идею применения крупных штрафов для осужденных за коррупционные преступления, - передает передает РосФинКом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31