Эксперт: Лукашенко надеялся, что Чавес будет отдавать ему нефть бесплатно

Среда, 14 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Экономического смысла в том, чтобы покупать нефть по такой высокой цене, нет никакого. Вся эта идея задумана белорусами для того, чтобы щелкнуть Россию по носу и показать, что они могут диверсифицировать свои поставки", - заявил 14 июля в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, комментируя известие о том, по какой цене Белоруссия покупает нефть у Венесуэлы.

"Белорусский бюджет, безусловно, пострадает. Произошедшее обнародование цены венесуэльской нефти показывает, что эти поставки совершенно нерентабельны и бессмысленны", - сказал эксперт.

Юшков прогнозирует, что Белоруссия не будет увеличивать размер венесуэльских поставок, а будет покупать нефть у России, так как, по мнению эксперта, налаживание цепочки поставок очень дорого обойдется Белоруссии. "По железной дороге транзит выходит дорогим, нефтепровод Одесса-Броды белорусы не получат у Украины так просто, да и до белорусского НПЗ он не доходит - им придется дополнительно транспортировать нефть от этого нефтепровода к Мозырскому НПЗ. Соответственно, во всей этой ситуации остается только политический смысл. Единственной надеждой Белоруссии было то, что Чавес будет отдавать Лукашенко нефть бесплатно, как он уже проделывал ранее. Но так как он установил цену, а она невыгодна, то продолжение поставок можно ожидать только в ближайшее время. Потом, когда политический ажиотаж утихнет, они прекратятся", - подвел итог Юшков.

Как ранее стало известно ИА REGNUM Новости, белорусская сторона импортирует венусуэльскую нефть по цене $656 за тонну. При этом цена российской нефти для Белоруссии составляет $398 за тонну.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1141
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003