Президент Литвы: Общий интерес Литвы и Румынии - альтернативные поставки энергоресурсов

Среда, 14 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 14 июля, провела встречу с президентом Румынии Траяном Бэсеску, прибывшим с официальным визитом в Литву. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Дали Грибаускайте, главы Литвы и Румынии обсудили двусторонние отношения, возможности поощрения экономического сотрудничества, вопросы энергетической безопасности, политику ЕС и НАТО.

Президенты договорились о более активном согласовании интересов обеих стран при принятии различных решений Европейского Союза, координировании позиций своих стран в области экономики и особенно в области энергетики, а также по другим актуальным европейским вопросам, о более тесном сотрудничестве в развитии политики ЕС в отношении Молдавии, стран Черного моря и Кавказа.

"Наши государства в Северной и Южной Европе объединяет общий интерес - обеспечение поставок энергетических ресурсов в Европу по альтернативным и независимым энергетическим каналам", - сказала Грибаускайте. По ее словам, Литва и Румыния и впредь будут сотрудничать по вопросам разработки новой стратегической концепции НАТО и реализации интересов внешней политики и политики безопасности ЕС и НАТО. По утверждению главы страны, для укрепления международной безопасности в Европе и во всем мире необходимо, чтобы в новой стратегической концепции НАТО была выражена твердая поддержка Альянса коллективной обороне и уделено соответствующее внимание новым угрозам. Президент Литвы также выразила благодарность главе Румынии за помощь, которую его страна оказывает в осуществлении миссии воздушной полиции НАТО в Балтийских государствах.

"Я надеюсь, что эта наша встреча послужит еще большему укреплению литовско-румынского сотрудничества и поощрению активного развития двусторонних экономических отношений, укреплению контактов между представителями бизнеса, культуры и жителями Литвы и Румынии", - сказала Грибаускайте.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 982
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003