"Роснефть" в 2010 г планирует пробурить 4 поисковых скважины в Иркутской области

Среда, 14 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" в 2010 году планирует пробурить четыре поисковых скважины на месторождениях в Иркутской области, говорится в сообщении компании, передает РИА "Новости".

Рабочая поездка делегации ОАО "НК "Роснефть" во главе с президентом компании Сергеем Богданчиковым в Иркутскую область и Красноярский край состоялась 13-14 июля. "Роснефть" владеет лицензиями на разработку шести участков в Иркутской области и одного - на границе с Красноярским краем, в пределах которых в 2009 году было открыто месторождение им. Савостьянова.

На производственном совещании Богданчиков и руководство дочерних предприятий "Роснефти", работающих в регионе, рассмотрели ход выполнения бизнес-планов на текущий год и вопросы перспективного развития.

Как сообщил генеральный директор ООО "РН-Казахстан" Александр Овчаренко, на лицензионных участках в Иркутской области закончено бурение двух поисковых скважин, получены веские основания рассчитывать на открытие в ближайшее время залежей углеводородов. В связи с этим, в текущем году планируется строительство четырех поисковых скважин, проведение сейсморазведочных работ 2D и электроразведки.

В свою очередь, генеральный директор ЗАО "Восток-Энерджи", совместного предприятия "Роснефть" и китайской CNPC, Николай Сюткин сообщил, что предприятие также ведет бурение поисково-оценочной скважины на Западно-Чонском участке.

Генеральный директор ОАО "Верхнечонскнефтегаз" Игорь Рустамов, в деятельности которого, совместно с ТНК-ВР принимает участие "Роснефть", отметил, что добыча нефти с начала реализации проекта освоения Верхнечонского месторождения составила 2,28 миллиона тонн, введено в эксплуатацию 76 нефтяных и 23 нагнетательных скважины, построен целый ряд промысловых объектов. В 2010 году здесь планируется добыть более 2,5 миллиона тонн нефти.

В Ангарске (Иркутская область) глава "Роснефти" осмотрел ряд объектов нефтехимической компании (АНХК), в частности, производство компонентов гидроочищенного дизтоплива и бензина, недавно установленные аппараты воздушного охлаждения, установку изомеризации, где ведутся пусконаладочные работы.

Генеральный директор ОАО "АНХК" Федор Сердюк на встрече с Богданчиковым сообщил о выполнении планового задания: в первом полугодии 2010 года на предприятии переработано более 5 миллионов тонн нефти, по сравнению с прошлым годом выросло производство бензина, дизельного топлиав, других видов продукции. АНХК приступила к выпуску дизтоплива по стандарту "Евро-3" - уже произведено 92 тысячи тонн.

Гендиректор Ангарского завода полимеров (АЗП) Игорь Лубинский отметил, что в первом полугодии 2010 года его предприятие переработало 372,5 тысячи тонн сырья, увеличив производство основных видов продукции - пропилена, этилена, бензола, стирола, полиэтилена. В ближайших планах АЗП - увеличение мощностей и строительство новых производств полипропилена и линейного полиэтилена.

В ходе производственных совещаний с руководством дочерних предприятий НК "Роснефть" в Красноярском крае - ООО "РН-КрасноярскНИПИнефть", ОАО "Ачинский НПЗ", ООО "РН-Красноярскнефтепродукт", ОАО "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" были рассмотрены итоги деятельности этих предприятий в первом полугодии 2010 года и перспективы дальнейшего развития. После рабочих совещаний президент "Роснефти" встретился с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым.

В завершение поездки Богданчиков побывал на Ванкорском месторождении в Красноярском крае, где проинспектировал сооружение ряда значимых производственных объектов - газокомпрессорной станции высокого давления центрального пункта сбора нефти, газотурбинной электростанции, установки предварительного сброса воды (УПСВ-Юг) и провел производственное совещание с руководством ЗАО "Ванкорнефть".

Государственная компания "Роснефть" занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Основным акционером "Роснефти" является государственная компания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". Также у "Роснефти" в настоящее время около 138 тысяч акционеров - физических лиц.

Чистая прибыль крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" по российским стандартам бухучета (РСБУ) в 2009 году выросла на 47% по сравнению с предыдущим годом - до 208,179 миллиарда рублей. По стандартам US GAAP чистая прибыль "Роснефти" по итогам 2009 года снизилась на 35,9% по сравнению с предыдущим годом - до 6,514 миллиарда долларов.

"Роснефть" в 2010 году планирует увеличить добычу нефти и газового конденсата на 4,4% - до 117,6 миллиона тонн. По итогам 2009 года добыча нефти выросла на 2,3% - до 112,6 миллиона тонн. Объем нефтепереработки на НПЗ компании (с учетом мини-НПЗ) в 2009 году составил 49,9 миллиона тонн, на 0,6 миллиона тонн превысив показатель 2008 года. В 2010 году "Роснефть" планирует увеличить переработку нефти на своих НПЗ на 0,4 миллиона тонн, или на 0,8%, - до 50,3 миллиона тонн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1306
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003