Наибольшим спросом среди инвесторов пользуются офисные особняки и объекты класса А и prime в Москве

Среда, 14 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Инвестиционная активность на рынке коммерческой недвижимости растет, и, несмотря на нестабильность российской экономики, западные и российские инвесторы опять пристально рассматривают российский рынок недвижимости, сообщили "Интерфакс-Недвижимость" в консалтинговой компании Core Group.

Наиболее востребованной сегодня, по мнению аналитиков компании Core Group, является офисная недвижимость.

"Ставки капитализации постепенно снижается, и рынок однозначно демонстрирует рост. Сегодня ставка капитализации по качественным объектам офисной недвижимости составляет 11%, в сегменте prime - 10%. На начало года инвесторы ориентировались на ставку капитализации 12% годовых", - сообщил источник в компании.

По данным Core Group, уровень поглощения по итогам полугодия офисных площадей составляет порядка 580 тыс. кв. метров, что уже превышает аналогичные показатели прошлого года. Уровень нового строительства достаточно высок, но уступает значениям последних трех лет, что является закономерным последствием приостановки строительства новых объектов. Динамика арендных ставок в целом положительная, рост по классам А и prime за первое полугодие составил порядка 9%.

"Наибольшим спросом среди профессиональных инвесторов пользуются офисные особняки и объекты класса А и prime" - считает директор направления консалтинга, оценки и рынка капитала Core Group Елизавета Эстрина

По оценке аналитиков, в восприятии частных инвесторов торговая недвижимость остается одним из наиболее надежных вложений. Сегодня, по оценкам специалистов Core Group, наибольшей популярностью пользуются небольшие торговые центры, расположенные в спальных районах.

"Ставка капитализации для сегмента в целом несколько выше, чем в офисной недвижимости, и составляет около 12%. Положительная динамика арендных ставок в торговой недвижимости наблюдается в основном за счет отмены скидок и специальных условий",- отмечает эксперт.

В целом, если говорить о качественных инвестиционных проектах и объектах торговой и офисной недвижимости – спрос серьезно превышает предложение, отмечает Е.Эстрина.

По мнению Core Group, наименее востребованной на сегодняшний день является складская недвижимость, что связанно со спецификой сегмента. "В текущем году инвестиционные покупки складских помещений зарегистрированы не были, поэтому, текущую ставку капитализации отразить не представляется возможным" - комментирует Е.Эстрина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1066
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003