Украинские страховщики все больше приближаются к европейским

Вторник, 25 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Теперь отечественные страховые компании в полной мере наравне с европейскими страховыми компаниями будут отстаивать интересы своих автомобилистов. C 1 января 2005 года Украина стала полноправным членом "Зеленой карты" (Green Card) — международной системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств перед третьими лицами на территории стран-участниц. Напомним, что с июня 1998 года Украины была переходным членом данной системы.

По словам президента Моторного транспортного страхового бюро Украины (МТСБУ) Владимира Романишина, Украина получила возможность принимать участие в различных рабочих группах и комитетах, а также право голоса, которое в обязательном порядке будет учтено в этой международной системе страхования.

В настоящее время в систему "Зеленая карта" входят более 40 стран Европы, ряда средиземноморских и североафриканских стран. На территории этих стран страховой сертификат "Green Card" гарантирует защиту водителя от возможных судебных разбирательств и материальных убытков в случае ДТП по вине владельца данной карты. Страны-участницы Договора о "Зеленой карте" приняли на себя обязательства признавать на территории любой из стран страховые сертификаты ("Зеленые карты") о страховании гражданской ответственности в международном автомобильном сообщении, приобретенные в их собственных странах. Таким образом, наличие "Зеленой карты" для беспрепятственного выезда за границу Украины обязательно.

В своем комментарии для Л?ГАБ?знес?нформ заместитель председателя правления АСК "ИНГО Украина" (ранее СК "Остра-Киев") Татьяна Рыжова отметила, что в настоящее время в Украине "Зеленую карту" можно приобрести у 11-ти страховых компаний. Условия страхования и форма сертификатов по этому виду страхования утверждены МТСБУ и являются едиными для всех отечественных страховых компаний. Тарифные ставки, утверждаемые Кабмином, также едины для всех украинских страховщиков, занимающихся данным видом страхования. Тарифы по "Зеленым картам" достаточно высоки и зависят от срока пребывания за границей (минимальный срок действия "Зеленой карты" — 15 дней, максимальный — 1 год), а также от типа транспортного средства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003