ФАС: Иностранцы проявляют большой интерес к крупным месторождениям в РФ

Вторник, 13 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Половина ходатайств, которые поступают в правительственную комиссию по иностранным инвестициям, связана с желанием зарубежных компаний купить структуры, контролирующие крупные месторождения полезных ископаемых, сообщил журналистам замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цыганов.

"Около половины ходатайств иностранных инвесторов, которые поступают в ФАС и правительственную комиссию, связаны с дальнейшей работой с федеральными участками недр", - сказал Цыганов, выступая во вторник перед журналистами в Деловом клубе РИА Новости.

Он напомнил, что за время действия закона, контролирующего зарубежные инвестиции в отечественные стратегические отрасли, профильная правительственная комиссия рассмотрела 37 соответствующих ходатайств.

При этом только в двух случаях она решила отказать претендентам.

В России к стратегическим отнесены 42 вида деятельности, в том числе геологическое изучение недр, ядерная отрасль, производство и продажа оружия, рыболовство, космическая деятельность, издательство и полиграфия. Иностранные инвесторы должны получать разрешение на покупку акций в стратегических отраслях на правительственном уровне. Ходатайства инвесторов рассматривает комиссия по контролю за иностранными инвестициями, возглавляемая премьер-министром РФ Владимиром Путиным, а предварительный отбор заявок осуществляет ФАС.

Путин еще в апреле поручал ФАС представить предложения по совершенствованию законодательства об иностранных инвестициях, в частности, по снятию излишних ограничений и запретов, а также бюрократических барьеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003