Сталелитейная отрасль Украины настроена на консолидацию

Понедельник, 12 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Fitch Ratings заявило, что растущие цены на сырье и моменты обеспокоенности относительно ликвидности, связанные с возвратом НДС, указывают на давно существующие структурные недостатки украинской сталелитейной отрасли и могут, в конечном итоге, привести к консолидации производителей.

"С учетом сложностей, стоящих перед украинской отраслью в настоящее время, сделки слияний и поглощений могут представлять собой привлекательный выход из ситуации для менее крупных/более слабых производителей, имеющих существенный долг, потребности в модернизации своих заводов и/или кому не хватает самообеспеченности сырьем, – отмечает Питер Арчбольд, старший директор аналитической группы Fitch Ratings по промышленным компаниям. – Консолидация, потребность в которой высока, оказала бы благоприятное влияние на сталелитейную отрасль Украины, однако концентрированная структура собственности означает, что какие-либо слияния или поглощения будут непростым процессом".

В настоящее время перед сталелитейной отраслью Украины стоит несколько крупных и сложных задач. Во-первых, несколько некрупных сталелитейных заводов, которым не хватает самообеспеченности сырьевыми материалами, не только сталкиваются с ситуацией, когда растущие цены на железную руду и уголь приводят к тому, что затраты на производство опережают цены продаж, но и вызывают обеспокоенность в отношении получения достаточного сырья для продолжения производства. Одним из примеров производителей в такой ситуации является компаний Донецксталь, которая недавно заявила об остановке производства на двух из своих доменных печей.

Во-вторых, существенная часть производства стали в стране (около 35%-40%) по-прежнему приходится на энергоемкие и устаревшие мартеновские печи. Кроме того, некоторых из производителей, использующих эту технологию, имеют большие просроченные долги перед Нафтогазом, государственным поставщиком газа, который, по имеющейся информации, недавно заявил о снижении поставок газа некоторым производителям. Кризис в экономике страны в целом также не способствовал улучшению ситуации в отрасли при откладывании государством возмещений НДС по экспортной продукции сталелитейной отрасли, что фактически лишает производителей оборотного капитала. Помимо этого, имеются некоторые свидетельства того, что возмещение НДС применяется на выборочной основе; так, по сведениям, компании в иностранной собственности "Кривой Рог" (дочерняя структура ArcelorMittal) причитается более 300 млн. долл.

Fitch отмечает, что объявленная недавно сделка с участием ММК им. Ильича и украинского производителя Metinvest ("B"/прогноз "Стабильный") является типичной в плане многих факторов, которые обуславливают деятельность в сфере слияний и поглощений в регионе. ММК им. Ильича – крупный производитель (мощность сталелитейных цехов компании составляет около 6-8 млн. т в год), но ему не хватает самообеспеченности сырьем, в то время как Metinvest уже обеспечивает значительную долю своих потребностей в железной руде и часть потребностей в коксе. Еще одним фактором операционной деятельности является расположение двух компаний: Мариуполь, на юго-востоке Украины. В дополнение, насколько известно, ММК им. Ильича необходимы существенные капвложения для замещения устаревших мартеновских печей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1227
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003