8 июля 2010 г. в ОАО «Ильинский лесозавод» прошло совещание о перспективах завода

Понедельник, 12 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 12 июля. /Lesprom Network/. 8 июля 2010 г. в ОАО «Ильинский лесозавод» (входит в группу Инвестлеспром) состоялось представительное совещание, на котором с участием всех заинтересованных лиц рассмотрена сложившаяся на предприятии ситуация и обсуждены перспективы завода, говорится в сообщении Минлесхоза Карелии, полученном Lesprom Network.

 

В совещании приняли участие представители Министерства труда и занятости Республики Карелия, рескома профсоюза работников лесных отраслей, органов местного самоуправления Олонецкого национального муниципального района по поиску решений, связанных с проблемами лесозавода. Представителями собственника выступили управляющий директор дивизиона «Деревообработка» ЗАО «Инвестлеспром» Алексей Степанов и управляющий директор департамента «Лесопиление» ЗАО «Инвестлеспром» Александр Шатских. Трудовой коллектив Ильинского лесозавода был представлен председателем профкома Людмилой Годаревой, а также участниками созданного на предприятии оргкомитета по проблемам завода и поселка Ильинский.

 

С середины апреля лесопиление на заводе не осуществляется. По итогам шести месяцев текущего года произведено 7,6 тыс. м3 пиломатериалов, что в три раза меньше произведенного за шесть месяцев прошлого, трудного для лесопильных производств 2009 г.

 

В настоящее время на предприятии работает управление, охрана и персонал котельной, остальные работники находятся в очередных отпусках и простое с выплатой двух третей от размера среднего заработка. Задолженности по заработной плате нет.

 

Основной причиной остановки лесопиления ОАО «Ильинский лесозавод» является износ основных фондов, устаревшее оборудование. В нынешнем виде и оснащении завод работать не сможет.

 

Как отметил первый заместитель Министра лесного комплекса Республики Карелия Владимир Матросов, данные проблемы – недостаток сырья, устаревшее или изношенное оборудование – характерны для многих других деревообрабатывающих предприятий республики. По ряду лесопильных производств уже давно ставится вопрос о перепрофилировании их промышленных площадок.

 

Управляющий директор дивизиона «Деревообработка» ЗАО «Инвестлеспром» Алексей Степанов подтвердил, что предприятие, являющееся убыточным в течение последних 12 лет, уже никогда не будет работать с круглыми лесоматериалами. При этом Инвестлеспром, получивший в 2007 г. Ильинский лесозавод в составе приобретенной компании НЛК, добросовестно и ответственно выполняет все социальные обязательства. И впредь – до принятия рабочей идеи о будущей судьбе предприятия – проявит ответственность. Причем, подчеркнул Алексей Степанов, она не ограничивается своевременной выплатой зарплаты даже в период простоя или безусловным обеспечением теплоснабжения поселка Ильинский в предстоящий отопительный сезон. Ответственно компания подходит и к заявлениям потенциальных «покупателей» Ильинского лесозавода. Проведя добросовестные экспертизы претендентов, Инвестлеспром убедился: платежеспособных и обладающих реальными планами покупателей – нет. Как нет и простых решений накопившихся проблем. Несколько рабочих идей по возможному перепрофилированию завода, с учетом стратегии развития всей группы Инвестлеспром и возможностей лесопильных производств компании в Карелии, сегодня тщательно изучается в управляющей компании. Однако для того, чтобы в полной мере оценить их жизнеспособность и перспективность для предприятия, нужно еще 4-5 месяцев.

 

Министерством лесного комплекса Республики Карелия, совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами и собственником, продолжится работа по стабилизации ситуации на Ильинском лесозаводе. Следующую встречу намечено провести через два месяца.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1526
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003