Регионы, пострадавшие от засухи, получат бюджетные кредиты, а сельхозпроизводители – дотации – В.Путин

Понедельник, 12 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Регионы, пострадавшие от засухи, получат бюджетные кредиты, а сельхозпроизводители – дотации. Об этом на заседании президиума правительства РФ сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

По его словам, в 14 субъектах РФ объявлена чрезвычайная ситуация из-за аномальной жары. "Конечно, мы не оставим сельхозпроизводителей один на один с этой масштабной бедой, а это действительно беда, ситуация очень серьезная", - сказал В.Путин.

По его словам, важно обеспечить экономическую устойчивость предприятий АПК, чтобы несмотря на сложные погодные условия они сохранились и не попали в долговую яму, могли осуществлять текущую деятельность, выполнять финансовые обязательства, обслуживать кредиты.

"Мы, конечно, окажем финансовую помощь пострадавшим регионам, предоставим им бюджетные кредиты. Естественно, это не снимает ответственности с самих регионов, они также должны выделить из своих бюджетов необходимые ресурсы на поддержку сельхозпредприятий, пострадавших от засухи", - сказал В.Путин, добавив, что руководители некоторых регионов начали оказывать такую помощь.

Он добавил, что правительство сможет также предусмотреть дотации пострадавшим сельхозпредприятиям, однако, они будут прежде всего направляться в те регионы, где активно занимались сельхозстрахованием.

Кроме того, в сложившейся ситуации правительство намерено максимально эффективно использовать интервенционный зерновой фонд, где сейчас находится 9,5 млн тонн зерна, из которых 3,5 млн тонн – фуражное зерно. В.Путин попросил Минсельхоз и Минфин предусмотреть необходимый объем субсидий для закупки кормов сельхозпредприятиями.

В.Путин подчеркнул, что в сельском хозяйстве есть серьезный запас прочности, и накопленные за прошлые годы резервы позволяют гарантировать стабильность сельского хозяйства и полностью обеспечить внутренние потребности страны в зерне.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 891
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003