«ВСЗ» с подрядчиками провел операцию «наплыва» верхнего строения ППБУ «Полярная звезда» на нижнее основание платформы

Пятница, 9 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «Выборгский судостроительный завод» («ВСЗ», Ленинградская область) совместно с привлеченными подрядчиками успешно провели уникальную операцию «наплыва» верхнего строения ППБУ «Полярная звезда», весом более 18 тыс. тонн на нижнее основание платформы. Как говорится в сообщении предприятия, операция «наплыва» была произведена в течение 5 дней. В настоящее время ведутся работы по стыковке и сварке зон интеграции платформы. После этого работники предприятий приступят к выполнению пуско-наладочных работ на ППБУ, испытанию оборудования и достройки платформы.

Напомним, «Выборгский судостроительный завод» летом 2007 года выиграл тендер ОАО «Газпром» на проектирование и строительство двух плавучих буровых установок для работ на Штокмановском газоконденсатном месторождении. Стоимость контракта составила 58 млрд руб. Строительство платформ началось в июле 2008 года. В начале июля 2009 года судостроительный завод спустил на воду первую очередь морской буровой платформы «Полярная звезда». Передать сооружение заказчику планируется в IV квартале 2010 года. Вторая аналогичная платформа будет построена к марту 2011 года.

В январе 2010 года Выборгский судостроительный завод и Samsung Heavy Industry заключили соглашение о частичных швартовных испытаниях оборудования верхнего строения первой полупогружной буровой установки «Полярная звезда» на территории корейской компании. Принимать испытания будут представители компании-заказчика - ООО «Газфлот».

ОАО «Выборгский судостроительный завод» специализируется на строительстве буровых платформ для разработки морских шельфовых месторождений и судов малого и среднего тоннажа. Кроме того, завод выступает инвестором создания в Приморске (Ленинградская область) новой верфи, способной строить крупнотоннажные коммерческие суда, - передает portnews.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 946
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003