Немецкий энергетический концерн E.On может приобрести долю в ядерных реакторах французской EdF

Пятница, 9 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Немецкий энергетический концерн E.On может приобрести долю в нескольких ядерных реакторах французской Electricite de France (EdF), что позволило бы продлить срок службы станций. Как сообщают французские СМИ, E.On выразил свою заинтересованность в подобном приобретении, однако уточнил при этом, что такая возможность должна быть четко прописана в законе, передает Reuters. Глава E.On France Люк Пуайе отметил: "Если для продления жизни реактора необходимы 500 млн евро, часть этих инвестиций могла бы поступить от обладающей техническими и экономическими знаниями компании. Взамен эта компания получила бы долю в производстве".

Отметим, что в прошлом месяце нижняя палата парламента Франции одобрила законопроект, в соответствии с которым бывшая энергетическая монополия EdF обязана продать четверть электроэнергии, произведенной на атомных электростанциях, другим компаниям сектора, что, по замыслу французских властей, должно способствовать стимулированию конкуренуции на рынке электроэнергии. Однако данный законопроект еще должен получить одобрение верхней палаты парламента Франции, где он будет рассматриваться в июле или сентябре 2010г. Между тем представитель правящей либерально-консервативной партии ("Союз за президентское большинство") предложил другой вариант, а именно, привлечь инвесторов к приобретению долей в ядерных реакторах EdF, которых насчитывается 58.

Кроме того, Л.Пуайе высказал мнение, что Франция должна придерживаться и в дальнейшем программы либерализации открытого в 2007г. рынка электроэнергии. На данный шаг правительство Франции пошло под давлением требований Евросоюза. Однако даже сейчас конкуренты EdF испытывают трудности в привлечении клиентов, так как не имеют достаточного доступа к базовым электростанциям, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 842
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003