Русал предложил предприятиям ОПК совместно совершить «инновационный рывок»

Четверг, 8 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



ОК Русал поставляет продукцию для нужд оборонно-промышленного комплекса порядка 40 предприятиям. Объемы поставок алюминия и сплавов для ОПК России значительно снизились по сравнению с серединой 1980-х годов. Доля алюминия, произведенного под заказы ОПК от общего потребления в стране уменьшилась с 23,6% в 1987 г. до 0,4% в 2010 г. Поставки для нужд ОПК, не смотря на сравнительно небольшой объем (14,5 тыс. т в год) тем не менее крайне важны для Русала. Об этом сегодня заявил директор по сбыту на рынках России и стран СНГ ОК Русал Сергей Бельский на заседании комиссий РСПП по оборонно-промышленному и металлургическому и горнорудному комплексам.

По его словам, около 80% поставок Русала ОПК приходится на сплавы и другую высокотехнологичную продукцию глубокой переработки. «Оборонный комплекс России — одна из самых высококонкурентных и инновационных областей отечественной экономики. Доказательством тому служит статистика ежегодного роста экспорта вооружения», - отметил С.Бельский. Разработки ОПК служат не только оборонным задачам страны, но и гражданским целям: так, кабель для подводных лодок нашел применение при создании адронного коллайдера в Швейцарии, а пеноалюминий для брони применяется при изготовлении звукоглушащих щитов МКАДа.

По мнению ОК Русал, технологии ОПК могут стать одним из ключевых факторов инновационного рывка России. Вместе с тем межотраслевая дезорганизация является одной из основных угроз отечественной экономики, уменьшая конкурентоспособность. «Настал момент истины, когда мы должны понять: либо мы сейчас все вместе создаем условия для инновационного рыка страны, либо завтра будет уже поздно. Наше место займут конкуренты», - констатировал С. Бельский и обозначил основные пути возможного «инновационного рывка»:
- сохранить прежние инновационные разработки, значительная часть которых продолжает существовать в разрозненном виде. Известно, что отечественные разработки часто опережали свое время на многие годы вперед и могут до сих пор представлять ценность. Необходимо провести ревизию и понять, что может быть применено для производства более сложной конкурентоспособной продукции и послужить увеличению прибыли;
начать совместную программу ОК Русал и предприятий ОПК по разработке и внедрению новой продукции, отвечающей современным требованиям и опережающей лучшие мировые аналоги;
- дать импульс будущему инновационному развитию за счет тесной межотраслевой кооперации, прежде всего кооперации локомотивов экономического роста. Разрушенную связь ОПК и научного комплекса срочно надо восстановить на новых рыночных условиях.

Русал предложил создать совместную рабочую группу, в которую должны войти представители Минпромторга, РСПП, предприятий ОПК, ОК Русал, предприятий-поставщиков исходных материалов, отраслевых НИИ и РАН по вопросам согласования направлений межотраслевой кооперации, целью которой должен стать долгосрочный рост конкурентоспособности продукции за счет применения инновационных материалов, а также инвестиционной привлекательности участников проекта и отечественной промышленности в целом. С. Бельский предложил также выступить с совместной инициативой ОК Русал, РСПП, предприятий ОПК о принятии в России закона о применении в промышленности инновационных материалов, основанных на применении алюминия, композиционных материалах. Цель закона: обеспечить поддержку на запуске проектов с использованием инновационных материалов и технологий, повысить инвестиционную привлекательность производств и НИИ, использующих инновационные разработки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1373
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003