Д.Медведев призвал ускорить повсеместное внедрение it-услуг

Четверг, 8 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Дмитрий Медведем призвал сегодня чиновников поскорее перейти к практической реализации планов по внедрению в России информационных технологий (IT). Этой теме было посвящено сегодня выездное заседание Совета по развитию информационного общества, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы много говорим о пользе информационных технологий, пора перевести их в прикладное русло", - сказал он, уточнив, что наибольшую потребность в этом испытывают учреждения здравоохранения, образования, культуры.

Распространение IT будут способствовать, по мнению главы государства, достижению трех главных целей.

"Во-первых, информационные технологии сокращают любые расстояния, что особенно актуально для России, где большая территория является не только нашим конкурентным преимуществом, но и проблемой", - указал он.

Они помогут "создать в России безбарьерное пространство", предоставив доступ всех граждан к новым IT-возможностям.

Во-вторых, они "позволят улучшить сами услуги", - добавил он.

В-третьих, их использование учреждениями здравоохранения, образования и культуры "позволит более точно планировать бюджетные расходы на социальную сферу".

Комментируя созданный ранее сайт государственных услуг, президент подчеркнул, что "электронное управление" должно обеспечивать возможность получения услуги, "не выходя из своей комнаты", а не возможность распечатки лишь бумажных бланков и анкет для последующей их подачи в ведомства.

Медведев отметил также медленное внедрение электронных услуг в сферу здравоохранения.

В заключение он отдельно остановился на сфере образования. Глава государства призвал создать единую базу научных диссертаций и рефератов в электронном виде, и обеспечить защиту прав их авторов. Кроме того, он поднял проблему доступа к учебным материалам детей с ограниченными возможностями, а также указал на недостаточные темпы работы по созданию национальной электронной библиотеки, - передает www.k2kapital.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 896
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003