Страховым компаниям станет тяжелее дискриминировать инвалидов

Вторник, 25 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комиссия Кнессета по труду и социальному обеспечению, возглавляемая депутатом Кнессета Шаулем Яхаломом (МАФДАЛ), одобрила к рассмотрению Кнессетом во втором и заключительном чтении законопроект, накладывающий запрет на немотивированное страхование инвалидов и лиц с ограниченными возможностями на дискриминационных, по отношению к другим категориям населения условиях.

Законопроект инициирован по следам многочисленных жалоб инвалидов и людей с ограниченными возможностями в адрес страховых компаний, взимающих с них повышенные премиальные по причине их инвалидности.

Комиссия утвердила пункт законопроекта, согласно которому страховая компания имеет право предложить инвалиду особые условия страхования или отказать ему в оном, мотивируя свои действия медицинским заключением или другим, заменяющим его официальным документом. Инвалид, в свою очередь, имеет право обжаловать решение страховой компании, обратившись в суд, или же в канцелярию государственного инспектора по делам страхования при министерстве финансов.

Согласно одобренному сегодня проекту закона, в случае, если в период рассмотрения жалобы инвалида на дискриминационные действия со стороны страховой компании, он становится жертвой случая, подпадающего под условия полиса, в котором ему было отказано, инвалид имеет право требовать по суду выплаты страховой компенсации в соответствии с условием этого полиса. При этом, инвалиду предварительно необходимо доказать, что с просьбой о заключении договора на страхование он обращался и в другие компании, в которых ему в этом было отказано.

В законопроект внесен также пункт, который запрещает государственным и общественным организациям и службам дискриминировать человека с ограниченными возможностями или инвалида на основании или в связи с отсутствием страхового полиса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 593
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003