Жителям российских городов-миллионников для покупки типовой квартиры как и большинству европейцев необходимо проработать от 10 до 14 лет, москвичам и петербуржцам - дольше

Среда, 7 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное агентство недвижимости Gordon Rock определило количество лет, которое необходимо проработать жителям крупнейших городов мира и России, чтобы приобрести типовую квартиру в своем городе. В соответствии с проведенным исследованием, жителям Берлина для приобретения типовой квартиры потребуется всего 3 года, жителям крупнейших городов США и Канады – не более 6 лет, жителям большинства европейских столиц – от 7 до 14 лет, жителям Лондона, Парижа, Рима, Токио, Сиднея, Киева, Москвы, Санкт-Петербурга – до 20 лет, а жителям Сингапура – анти-рекордные 36 лет. Жителям российских городов-миллионников для покупки типовой квартиры необходимо проработать от 10 до 14 лет, т.е. как и большинству европейцев, и меньше чем москвичам и петербуржцам, - передает РосФинКом.

В основу методики исследования положены данные о среднем годовом доходе жителей крупнейших городов мира и данные Росстата о средней заработной плате в российских городах. Важно отметить, что расчет дохода проведен для среднестатистических жителей городов – т.е. для тех, чья профессия может быть отнесена к рабочим специальностям, сфере услуг, сфере образования и служащим. Как следствие, произведена оценка стоимости таких объектов недвижимости, которые являются востребованными именно у обычных жителей городов. В качестве типового объекта недвижимости в исследовании принята квартира площадью 70 кв.метров, которая расположена в периферийных районах города и которая может быть условно отнесена к классу «типовая новостройка». Поэтому стоимость квадратного метра в конкретном городе, используемая в исследовании, ниже средней стоимости квадратного метра, на которую существенно влияет жилье luxury и бизнес-класса.

По оценкам Gordon Rock, для приобретения типовой квартиры рекордно короткий срок необходим жителям Берлина – только 3 года. Это обусловлено тем, что берлинцы могут купить недвижимость по цене до 1.000 долларов за квадратный метр - значительно ниже, чем в других европейских столицах.

Срок, который необходим для покупки типовой квартиры жителям остальных столиц Европы, существенно продолжительнее, чем для берлинцев. Вместе с тем, достаточно короткие сроки потребуются жителям Риги (6.8 лет), Хельсинки (7.1), Таллинна (7.9), Брюсселя (8.0), Копенгагена (8.3), Лиссабона (8.4), Вены (9.3) и Осло (10.0 лет).

И все-таки большинство крупнейших городов Европы имеет значение показателя в диапазоне от 10 до 14 лет. А для самых дорогих столиц Европы срок еще продолжительнее – Лондон (16.4), Париж (19.0) и Рим (20.9 лет).

К сожалению, продолжительный срок характерен и для Москвы (17.2), Санкт-Петербурга (15.9) и Киева (20.1). Основная причина состоит в том, что средний уровень заработной платы жителей этих мегаполисов пока существенно ниже европейского уровня.

Но даже эти небыстрые показатели выглядят «нормальными» в сравнении со сроком в 36 лет – именно столько предстоит отработать обычному жителю Сингапура для приобретения типовой квартиры.

А в США и Канаде показатели лучше европейских и уступают только «рекордному» Берлину: Майами – 4.0 года, Монреаль – 5.2, Нью-Йорк – 5.7, Лос-Анджелес – 5.9 лет.

Согласно исследованию Gordon Rock, показатели российских городов-миллионников выглядят относительно неплохо и находятся несколько выше среднеевропейского уровня: Екатеринбург – 10.4 года, Омск – 10.8, Челябинск – 11.6, Ростов-на-Дону – 12.0, Пермь – 13.1, Новосибирск – 13.4, Нижний Новгород – 14.3, Самара – 14.6. Средняя заработная плата в крупных российских городах ниже, чем Европе, но и стоимость недвижимости относительно невелика. При условии успешного выполнения планов российского правительства на дальнейшее повышение среднего уровня заработной платы и при условии реализации государственной программы «Доступное жилье» - в ближайшие годы вполне можно рассчитывать на существенное улучшение показателей. И успешные примеры в российских регионах есть уже и сейчас – например, в Калуге.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1249
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003