Уголовное дело доцента Тюменского нефтегазового университета по разжиганию религиозной вражды закрыто в связи с истечением срока давности

Среда, 7 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уголовное преследование доцента кафедры "социальная работа" Института гуманитарных наук Тюменского государственного нефтегазового университета (ТГНГУ) Светланы Шестаковой, обвиняемой по статье 282 УК РФ "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды", прекращено в связи с истечением срока давности, сообщает издание "IslamNews".

Об этом судебные органы уведомили представителей Конгресса религиозных объединений Тюменской области. Уголовное дело в отношении доцента, сотрудницы миссионерского отдела Тюменского благочиния Тобольско-Тюменской епархии РПЦ МП, было возбуждено по заявлениям двух религиозных объединений Тюмени - иудейской общины "Мадрегот" и Союза миссии христиан веры евангельской.

По данным следствия, 18 апреля 2008 года кандидат социологических наук С.Шестакова в рамках программы "Основы религиозной культуры" прочитала слушателям курса повышения квалификации при Тюменском нефтегазовом университете две лекции по темам "Реформация и основные течения в протестантизме" и "Влияние оккультных и деструктивных явлений на общество". В ходе занятий Шестакова, "придерживаясь собственных радикальных взглядов, высказала крайне негативные оценки и суждения относительно таких религий, как католичество, ислам, иудаизм, индуизм и кришнаизм". Доцент назвала ислам "лжеучением", пророка Мухаммада - "лжепророком", с которым "произошли просто оккультные воздействия злого духа". Католиков - "еретиками", протестантов-пятидесятников - "особо опасной и яркой, тоталитарной, деструктивной сектой". По словам доцента, иудеи совершают причастие "определенным образом", убивая православного младенца или святого.

Один из слушателей записал выступление доцента на диктофон, стенограмма попала в Интернет и вызвала широкий общественный резонанс. В октябре прошлого года прокуратура передала уголовное дело в отношении С.Шестаковой в суд Калининского округа, но процесс так и не состоялся в связи с неявкой обвиняемой, которая находилась на больничном.

"Прекращение уголовного преследования в связи с истечением срока давности применяется лишь в отношении лиц, которые признали вину, - прокомментировал ситуацию корреспонденту "IslamNews" председатель Конгресса религиозных объединений Тюменской области Евгений Шестаков. – Обратившись в суд с просьбой применить к ней данную норму закона, Шестакова тем самым согласилась с обвинением. Никто из Конгресса не желал, чтобы ее лишали свободы либо наказывали штрафом. Для нас достаточно того, что она признала вину".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 949
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003