Европарламент одобрил законопроект по ограничению размеров бонусов для топ-менеджеров банков

Среда, 7 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге большинством голосов одобрил законопроект по ограничению размеров бонусов для топ-менеджеров банков, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ближайшее время министры финансов стран ЕС должны одобрить новый закон, который, как ожидается, вступит в силу в начале следующего года.

"Принятие законопроекта является важным политическим сигналом для банков, - отметил один из авторов документа, еврокомиссар по внутреннему рынку Мишель Барнье. - Возврата к прошлым методам ведения бизнеса не будет". По его мнению, "в ЕС твердо намерены положить конец практике необоснованно высоких выплат высокопоставленным сотрудникам банковского сектора".

"Банкирам следует кардинальным образом пересмотреть свой подход к данной практике, которая неоднократно приводила к проведению рискованных операций, что в конечном итоге вылилось в глобальный финансовый кризис", - отметил он.

Новая система устанавливает четкую зависимость размеров бонусных выплат от показателей работы кредитной организации. Теперь большая часть вознаграждений может быть выплачена только после того, как будет оценена эффективность работы банка. По замыслу разработчиков законопроекта, введение подобных мер позволит сделать работу финансовых учреждений более стабильной и прогнозируемой. Кроме того, в документе особо оговаривается периодичность выплат.

По мнению наблюдателей, сегодняшнее голосование было лишь формальной процедурой, так как новые правила ранее уже прошли согласование с представителями стран ЕС и Евросоветом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 829
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003