ОАО "Татнефть" посетили руководители подразделений Минэнерго и Минприроды РФ

Среда, 7 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

5 - 6 июля ОАО "Татнефть" посетили руководители подразделений Минэнерго и Минприроды Российской Федерации. В рамках рабочей поездки по структурным подразделениям компании "Татнефть" делегация Министерства энергетики и Министерства природы Российской Федерации ознакомилась с ходом строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" и опытно-промысловыми работами на месторождениях природных битумов.

Как сообщили порталу "Нефть России" из пресс-службы компании, в состав делегации вошли директор Департамента транспортировки нефти и газа Министерства энергетики Российской Федерации С.И. Ерке, директор Департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики РФ П.А. Дегтярев, директор юридического департамента Минэнерго РФ А.Б. Бондаренко, директор Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Министерства природы Российской Федерации Д.Г. Храмов и другие руководители подразделений Минэнерго и Минприроды РФ.

Участники визита в сопровождении первого заместителя генерального директора компании "Татнефть" - начальника УРНиН Н.У. Маганова, заместителя генерального директора, директора представительства ОАО "Татнефть" в Москве А.Ф. Ягафарова, генерального директора ОАО "ТАНЕКО" Х.А. Багманова побывали на строительной площадке и осмотрели ключевые объекты Первого пускового комплекса, познакомились с системами приема нефти, отгрузки продукции и электроснабжения. На каждом объекте гости детально интересовались назначением объектов и степенью их готовности. Реализация проекта "ТАНЕКО" сегодня вышла на финишную прямую. Пуск первого этапа строительства запланирован на четвертый квартал 2010 года.
Дополнительная информация о строительстве Комплекса НПиНХЗ прозвучала в докладе Х. А. Багманова в рамках совещания, прошедшего в офисе ОАО "ТАНЕКО".

Представители министерств и компании "Татнефть" обсудили ряд вопросов, решение которых имеет важное значение для реализации Проекта. В частности, обсуждалось увеличение проектной мощности "ТАНЕКО" до 14 миллионов тонн переработки нефти в год, электроснабжение Комплекса и обслуживание его железнодорожной инфраструктуры.

В ходе двухдневного визита члены делегации встретились с руководством и главными специалистами ОАО "Татнефть" во главе с первым заместителем генерального директора Компании - главным инженером Н.Г. Ибрагимовым.

Также в работе совещания приняли участие специалисты института "ТатНИПИнефть", вниманию участников были представлены доклады об энергосберегающих технологиях, использующихся в ОАО "Татнефть", рассматривались актуальные вопросы, касающиеся налогового стимулирования разработки мелких месторождений, внедрения технологий увеличения нефтеотдачи пластов, использования попутного нефтяного газа.

Руководители подразделений Минэнерго и Минприроды РФ побывали и на Ашальчинском месторождении сверхвязкой нефти (природных битумов). Разработка месторождения методом парогравитационного дренирования была начата в 2006 г. С начала применения данного метода добыто более 47 тыс. тонн нефти. Бурение производится с помощью канадской буровой установки с наклонной мачтой "DREСO-2000". В настоящее время пробурены 6 пар горизонтальных скважин (в каждой паре одна - для закачки в пласт пара, другая - для извлечения подогретого сырья). Две пары работают с дебитом по 30 тонн в сутки каждая. Соотношение объема закачки пара к добытой нефти достигло оптимальной величины: три к одному. На остальных скважинах ведутся работы по прогреву пласта и вводу в эксплуатацию.

В ходе совещания была отмечена актуальность поднимаемых вопросов по государственной поддержке разработки мелких месторождений и месторождений сверхвязкой нефти, внедрения технологий увеличения нефтеотдачи пластов. Это связано с нарастающим истощением крупных месторождений и увеличением в ресурсной базе страны доли трудноизвлекаемых запасов нефти. Как отметил П.А.Дегтярев, сегодня в Правительстве РФ рассматривается ряд документов, предусматривающих меры налогового стимулирования для малых нефтяных компаний и предприятий нефтепереработки, только начинающих свою деятельность.

Делегация ознакомилась с работой и результатами внедрения импортных многофазных насосов (МНФ), цепных приводов, технологией одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ), побывала на промысловых объектах компании.

В настоящее время в ОАО "Татнефть" оборудованы цепными приводами различных модификаций 1172 скважин, основную долю составляют ПЦ60 с длиной хода 3 метра, ими оснащено 910 скважин, ПЦ80 с длиной хода 6 метров установлены на 253 скважины. В 2010 году на месторождениях компании запланировано внедрение 217 цепных приводов, в т. ч. ПЦ60 - 158 единиц, ПЦ80 - 59.

Цепные приводы Бугульминского механического завода (БМЗ, который входит в состав группы компаний "Татнефть") внедряются и на объектах малых нефтяных компаний Татарстана. На сегодняшний день в них эксплуатируется порядка 180 таких установок.
ОАО "Татнефть" активно развивает технологии одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) двух и более пластов одной скважиной. Эти технологии помогают наиболее интенсивно проводить разработку одной сеткой скважин одновременно несколько объектов резко различных по коллекторским свойствам, составу флюида и глубине залегания.

Представители Минэнерго и Минприроды РФ высоко оценили деятельность ОАО "Татнефть", отметив стабильность Компании и ее способность даже в кризисные времена наращивать объемы добычи сырья и возводить крупномасштабные объекты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1577
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31