ВТБ рассматривает возможность кредитования стуктур ОПК на $600 млн - банк

Вторник, 6 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ВТБ, второй в России банк по размеру активов, рассматривает возможность выдачи кредита структурам Объединенной промышленной корпорации (ОПК) сенатора Сергея Пугачева на 600 миллионов долларов под залог принадлежащего им Элегестского угольного месторождения в Туве, сказал РИА Новости представитель ВТБ.

Кредит нужен ОПК, чтобы расплатиться по долгам входящего в нее Международного промышленного банка, который во вторник должен погасить евробонды на 200 миллионов евро и кредиты без залога Банку России. Последний, по неподтвержденной официально информации, пойдет на реструктуризацию долга, если Межпромбанк предоставит залог под эти кредиты.

"По условиям возможной сделки, "ВТБ Капитал" (дочерняя структура ВТБ - ред.) получит мандат на продажу угольного месторождения", - добавил он.

Получив кредит, а фактически, продав месторождение, дочерний банк ОПК получит наличные для погашения долга по еврооблигациям, так как в случае дефолта по этому выпуску кросс-дефолт грозит и дальнему выпуску - на 200 миллионов долларов, погашаемому в 2013 году.

В пресс-службе ОПК подтвердили, что переговоры с ВТБ о предоставлении кредита находятся в завершающей стадии.

"Независимая оценка Элегестского месторождения в настоящий момент составляет 4,38 миллиарда долларов", - утверждают в ОПК.

Месторождение имеет утвержденные запасы высококачественных коксующихся углей почти в 900 миллионов тонн - это одни из крупнейших запасов в мире.

"Этот проект ОПК реализует совместно с государством, вложения из Инвестиционного фонда РФ составляют 49,3 миллиарда рублей. На месторождении ведется промышленная добыча коксующихся углей марки Ж, покупателями которого являются "Магнитка", Evraz и другие крупнейшие металлургические компании", - отметили в ОПК.

Вместе с тем, аналитики, опрошенные РИА Новости, отметили, что поскольку к месторождению не подведена железнодорожная ветка, значимой добычи на нем нет. Вместе с тем, ранее представители компании заявляли, что выход на проектную мощность состоится только к 2014 году. Цели привлечения кредита и его условия в ОПК и ВТБ не комментируют.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003