Удмуртское УФАС признало одну из СРО республики нарушившей антимонопольное законодательство

Пятница, 2 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Действия саморегулируемой организации НП «Межрегионпроект» привели к координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов, а действия ее членов – к заключению ограничивающего конкуренцию соглашения, считают в Удмуртском УФАС.

Как сообщает пресс-служба управления, 17 членами СРО были утверждены Правила саморегулирования «Требования о страховании членами Партнерства гражданской ответственности», в которых были установлены требования к страховым организациям, не предусмотренные действующим законодательством (наличие филиалов, наличие опыта работы не менее 5 лет), а также были установлены обязанности страховаться только в аккредитованных страховых организациях.

Вместе с тем, как отмечают в антимонопольном органе, согласно положениям Градостроительного кодекса РФ, организация не вправе разрабатывать и утверждать документы, устанавливающие требования к страховым организациям, не соответствующие действующему законодательству РФ, не вправе обязывать своих членов осуществлять страхование только в определенных (аккредитованных) страховых компаниях.

По заключению комиссии УФАС, данные действия СРО могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Кроме того, Удмуртским УФАС России установлены нарушения части 3 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» (координация экономической деятельности хозяйствующих субъектов) в действиях саморегулируемой организации, выразившиеся в контроле за соблюдением членами СРО утвержденных Правил, а также проверке соответствия юридических лиц, желающих вступить в СРО, на соответствие данным Правилам.

По результатам рассмотрения дела НП «Межрегионпроект» и членам СРО выданы предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства и прекращении ограничивающих конкуренцию соглашений. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.32 КоАП РФ. >www.udm-info.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1171
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003