Минфин отзывает законопроект об «электронном ОСАГО»

Пятница, 2 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство финансов РФ отзывает законопроект о внесении изменений в закон об ОСАГО и ряд других законодательных актов в интересах введения «электронного ОСАГО», в том числе из-за больших бюджетных затрат, а также увеличения финансовой нагрузки на население. Об этом говорится в проекте официального отзыва, разработанного Минфином РФ и обнародованном в пятницу.

Идея сделать полис ОСАГО электронным начала широко обсуждаться участниками финансового и страхового рынков в апреле текущего года. Согласно законопроекту, владельцы транспортных средств должны иметь при себе карту обязательного страхования. Выпуск этой карты обеспечивает профобъединение страховщиков. Карта обеспечивает возможность идентификации водителя, заполнения протокола о нарушении с помощью средств электронно-вычислительной техники и использования ее в качестве платежной карты с разрешенным овердрафтом для оплаты штрафов.

Проект разрабатывался при участии представителей банков. Страховщики же неоднозначно и по большей степени негативно отнеслись к этой идее, отмечая, что с ними никто по данному вопросу не консультировался. Одним из главных моментов, волнующих страховое сообщество, была неясность с финансированием этой инициативы.

Как отмечается в документе Минфина, реализация предложенного законопроекта потребует существенных бюджетных затрат по оснащению инспекторов ГИБДД соответствующей техникой и платежными терминалами для оплаты штрафов. «Без соответствующего технического обеспечения использования карт обязательного страхования неясно, каким образом предлагается реализовать заявленную в законопроекте цель по предоставлению гражданам новых возможностей оплаты административных штрафов», – считает Минфин.

Минфин также озабочен тем, что, согласно законопроекту, затраты на выпуск карт возлагаются на владельцев машин, которым также придется платить проценты за пользование овердрафтом. «В отсутствии должного обеспечения использования карт обязательного страхования дополнительные расходы владельцев транспортных средств могут быть сочтены необоснованными и вызвать социальное напряжение», – отмечает Минфин. Сомнения вызывает и вопрос вмененности услуги, ведь страхователь должен будет в обязательном порядке оформить такую карту.

Кроме этого, законопроект затрагивает множество вопросов, которые «не могут являться предметом федерального закона о конкретном виде обязательного страхования». В частности, это касается вопросов обеспечения безопасности дорожного движения, которые подпадают под закон о безопасности дорожного движения. В свою очередь, взаимоотношения между кредитными организациями, органами государственной власти, гражданами по поводу выпуска, обслуживания и использования платежных карт регулируются законодательством о банках и банковской деятельности, а вопросы оплаты штрафов регламентируются Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Законопроект также не определяет форму работы страховых посредников – агентов и брокеров, что очень существенно для страховых компаний.

В заключении Минфин отмечает, что в настоящее время в Госдуме готовится проект федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Этот законопроект предусматривает организацию деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт граждан. В связи с этим, Минфин предлагает вернуться к вопросу реализации идеи законопроекта об электронном ОСАГО после введения системы универсальных карт граждан, в частности, путем подключения соответствующего электронного приложения на эти карты. >Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1241
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003